Нефть продолжает самое длительное ралли с 12г, сдерживается ростом добычи ОПЕК

15859

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть выросли на вечерних торгах понедельника, отыграв внутридневное потери, благодаря данным о стабилизации добычи сырья в США.

К 16.58 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 1,03 процента до $49,27 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $46,58 за баррель, на 1,17 процента выше предыдущего закрытия.

Число буровых установок в США снизилось на прошлой неделе впервые с января, а темпы роста их числа во втором квартале замедлились на фоне дешевеющей нефти, показали в пятницу данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

"Настроения на рынке изменились, и думаю, цены (на нефть) должны пойти вверх. Вряд ли подъём продлится, но сейчас карты в руках у "быков"", – сказал Тамас Варга из PVM Oil Associates.

Тем не менее общее число буровых в США остаётся высоким и составляет 756 штук, что более чем в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Кроме того, мировые рынки нефти остаются перенасыщенными, несмотря на сокращение добычи сырья в рамках сделки ОПЕК+.

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне организации в конце мая договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года ради восстановления баланса мирового спроса и предложения.

Добыча нефти ОПЕК в июне выросла на 280.000 баррелей в сутки до 32,72 миллиона баррелей в сутки за счёт наращивания объёмов производства сырья в исключённых из глобального пакта Ливии и Нигерии, показали расчёты Рейтер.

"При текущем уровне нефтедобычи ОПЕК не удастся полностью избавиться от избытка предложения сырья в концу этого года", – считают аналитики Commerzbank.

(Аманда Купер, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить