Белорусский бизнесмен претендует на покупку украинской "дочки" Сбербанка РФ

16045

КИЕВ (Рейтер) - Белорусский предприниматель Виктор Прокопеня подал документы на согласование покупки украинского дочернего банка российского Сбербанка, сообщила в понедельник пресс-служба Национального банка Украины.

На этот же актив с апреля претендовали российские бизнесмены Саид Гуцериев и Григорий Гусельников.

"Национальный банк Украины получил 30 июня пакет документов от гражданина Республики Беларусь и Республики Кипр Виктора Прокопени для согласования опосредованного (через ОАО Паритетбанк) приобретения 100 процентов акций ОАО Сбербанк", - говорится в сообщении украинского регулятора.

Прокопеня хочет приобрести украинский банк через белорусский Паритетбанк, собственником которого он пока не стал. На сайте Паритетбанка говорится, что 99,83 процента его акций пока находятся в госсобственности.

"Мы обсуждаем сделки по выкупу всех акций Паритетбанка, которые принадлежат Беларуси, и приобретения Паритетбанком Сбербанка (Украина). Сделки состоятся после получения всех необходимых согласований", - говорится в комментарии Прокопени на запрос Рейтер.

На сайте основанной Прокопеней компании VP Capital говорится, что она реализует ряд инвестиционных проектов с фондом Larnabel Enterprises семьи Гуцериевых.

Саид Гуцериев, сын российского миллиардера Михаила Гуцериева, владеющего нефтяной компанией Русснефть, вместе с другим российским бизнесменом Григорием Гусельниковым, мажоритарным акционером латвийского Norvik Banka, в апреле также обратились к НБУ за согласованием покупки "дочки" Сбербанка.

На вопрос про связь с заявкой Гуцериева Прокопеня сообщил: "Наши заявки независимы".

Украинский регулятор, которому закон отводит три месяца на проверку деловой репутации потенциальных инвесторов, пока не опубликовал результаты рассмотрения документов Гуцериева и Гусельникова.

В марте глава крупнейшего в России государственного кредитора Герман Греф сказал, что Сбербанк активно ищет варианты для быстрого ухода с украинского рынка, где введенные властями санкции осложнили работу.

На Украине работают пять банков с российским государственным капиталом. Три из них - "дочки" Сбербанка, Внешэкономбанка и ВТБ - входят в топ-20, а еще два - БМ Банк и VS Банк - в четвертой десятке.

Украина признала Россию страной-агрессором за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе. В марте этого года Киев ужесточил санкции к этим банкам, которым еще с 2014 года было запрещено увеличивать активы и депозиты, из-за чего их рыночная доля сократилась почти в полтора раза до менее 9 процентов.

(Наталия Зинец при участии Андрея Маховского. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить