ВТБ может принять участие в предоставлении финансирования Agrokor на 530 млн евро

15968

МОСКВА (Рейтер) - Второй по величине госбанк РФ ВТБ может предоставить проблемному хорватскому ритейлеру Agrokor часть из одобренного ранее группой кредиторов нового финансирования на общую сумму 530 миллионов евро, сообщила Рейтер пресс-служба банка.

ВТБ не планирует продажу долга Agrokor, говорится в сообщении пресс-службы.

Agrokor, неспособный рассчитаться по долгам, находится в процессе реструктуризации задолженности под контролем правительства Хорватии.

В рамках переговоров о реструктуризации долга хорватский ритейлер предложил кредиторам предоставить новое финансирование в обмен на повышение статуса старого долга на такую же сумму.

Кредиторы предоставят кредит на 480 миллионов евро на срок 15 лет и под ставку 4 процента годовых, еще 50 миллионов евро компания получит от своих поставщиков в форме торгового финансирования.

Помимо ВТБ кредиторами Agrokor являются ряд хорватских банков, держатели облигаций, а также крупнейший российский госбанк Сбербанк.

Ранее Сбербанк выступал против нового финансирования для Agrokor до тех пор, пока не удастся договориться с хорватскими властями о предоставлении статуса старшего долга выданным в марте 100 миллионам евро.

Сбербанк пытался добиться через суд в Загребе запрета для Agrokor на финансовые соглашения по модели roll-up, которая разрешает новым кредиторам повышать статус их требований по обязательствам, привлеченным ранее 10 апреля 2017 года, до уровня старшего долга. Однако суд ходатайство отклонил.

Сбербанк пока не ответил на запрос Рейтер.

(Кира Завьялова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить