Доллар восстанавливается после худшего квартала за семь лет

15797

ЛОНДОН (Рейтер) - Доллар восстанавливает позиции в ходе торгов понедельника, достигнув шестинедельного максимума к иене благодаря росту доходности гособлигаций США, позволившему остановить понижательный тренд валюты, которая показала в последнем квартале худший квартальный результат с 2010 года.

Комментарии глав центробанков ряда ведущих стран на прошлой неделе, указывающие на вероятность ужесточения денежно-кредитной политики, обеспечили рост евро выше $1,14 до максимальной отметки за более чем год, но благоприятное воздействие более высоких процентных ставок продолжает оказывать поддержку американской валюте.

Доходность десятилетних гособлигаций Германии на прошлой неделе подскочила более чем на 20 базисных пунктов, но остается на 2 процентных пункта ниже, чем у эквивалентных бумаг США.

"Причина, по которой доходность американских гособлигаций выросла имеет важное значение: это стало следствием повышения доходности европейских гособлигаций на прошлой неделе", - отмечает Сэм Линтон-Браун, стратег BNP Paribas в Лондоне.

В течение сессии, которая обещает быть спокойной ввиду отсутствия многих игроков накануне Дня независимости США, доллар укрепился на 0,6 процента, превысив отметку 113 иены впервые с середины мая.

Он поднялся на полпроцента до $1,1373 за евро, и примерно столько же прибавил по отношению к корзине основных мировых валют.

Согласно опубликованным в понедельник данным, индекс менеджеров по закупкам (PMI) производственного сектора Великобритании упал в июне до трехмесячного минимума, что оказалось гораздо хуже, чем ожидалось. Это отрицательно повлияло на курс фунта стерлингов, который потерял почти полпроцента в ходе торгов в Лондоне.

(Патрик Грэм. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить