Увеличить экспорт мяса поручил аким СКО

1064

В областном акимате обсудили реализацию Плана нации «100 конкретных шагов», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Руководитель управления экономики Арсен Казбеков отметил, что наибольшее количество шагов, закрепленных за местными исполнительными органами, приходится на направление «Индустриализация и экономический рост».

«Большие задачи в Плане нации ориентированы на привлечение инвестиций. За прошедшие 5 месяцев совместными усилиями в экономику региона удалось привлечь 43,8 млрд. тенге инвестиций с ростом на 21,2% к аналогичному периоду 2016 года», - сказал Арсен Казбеков.

По его информации, в стадии реализации находится ряд проектов с участием компаний Китая и России, в том числе завод по переработке масличных культур, рачков артемия, комплекс по переработке, сушке и хранению масличных культур.

Что касается развития производства и экспорта молока и мяса, то в этом направлении аким области поставил ряд задач. Прежде всего, увеличение экспорта мяса. С начала года в соседнюю Россию североказахстанские товаропроизводители экспортировали 81 тонну. Рост есть, но пока небольшой. Для исправления ситуации в регионе планируют принять ряд мер.

«Для откорма и реализации на экспорт созданы откормочные площадки на 12,8 тысяч откормомест. Для заполнения откормочных площадок скот будет полностью закупаться у участников программы «Сыбага», других хозяйств и населения, уже приобретено 802 головы. Продолжается строительство откормочных площадок по 3 тысячи откормомест в Тайыншинском районе ТОО «Тайынша - Астык» и ТОО «Вишневское». Китайской компанией «АЙЦЗЮ» планируется строительство экспортоориентированной откормочной площадки в Тайыншинском районе», - рассказал Арсен Казбеков.

 На основе созданных более 40 племенных репродукторов для улучшения генетического потенциала ежегодно реализуется около 4,0 тыс. голов племенного молодняка маточного поголовья.

«Экспорт - наш главный потенциал. Государство ежегодно вливает огромные средства в развитие сельского хозяйства. Наша задача - обеспечить экспорт мяса и молока», - сказал аким СКО. Молока в этом году в регионе произвели 174 тысячи тонн - это порядка 9% республиканского объема. В Россию отправили 6,7 тысяч тонн. По этой продукции экспорт  значительно вырос. В прошлом году за такой же период экспортировали всего 907 тонн. Руководитель управления экономики проинформировал о реализации каждого шага Плана нации. Кумар Аксакалов акцентировал внимание на том, что вся работа должна строиться через призму улучшения качества жизни населения.

«Реформы направлены на повышение качества жизни наших граждан. За каждым шагом стоит огромная работа, приняты соответствующие законы, программы, выделены средства, выстроено новое отношение. Люди должны почувствовать изменения. Любое направление нашей деятельности должно давать результат», - подчеркнул аким СКО.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить