Казахстанско-китайскую сельхозлабораторию откроют в Астане

1071

На базе Казахского агротехнического университета (КазАТУ) имени С. Сейфуллина будет создана совместная казахстанско-китайская лаборатория по сертификации сельхозпродукции. Об этом сообщил руководитель вуза Ахылбек Куришбаев в кулуарах второго заседания Альянса сельскохозяйственного образования и научных инноваций Шелкового пути, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Председатель правления АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» отметил, что на сегодня в Альянс  входит 60 ведущих высших учебных заведений Европы, стран СНГ, Китая, Арабских стран.

«Почему это для нас важно? Потому что природно-климатические условия стран Шелкового пути очень схожи. Наш Глава  государства поставил перед нами задачу - не надо сейчас изобретать велосипед, надо перенимать то, что в мире уже есть. То есть  созданные агротехнологии, сорта (растений), породы животных, их надо адаптировать к нашим условиям. Вот это теперь будет легче нам делать. Этим мы сегодня занимаемся», - сказал Ахылбек Куришбаев.

 По его словам, на сегодняшний день в Казахстан уже  завезено 38 сортов различных сельскохозяйственных культур.

 «Теперь мы строим совместную ветеринарную лабораторию с китайскими коллегами, построили центр агроинжиниринга. Это делается с тем, чтобы китайские коллеги могли нашу продукцию оценивать. Вся проблема экспорта нашего мяса и органической продукции в КНР  в том, что есть большое консервативное отношение к нашей продукции. Многие бизнесмены Китая не знают нашу продукцию, и если говорить прямо, не верят в ее качество. Поэтому мы предлагаем создать в Казахстане совместную лабораторию с китайскими  учеными по ветеринарии, органическому сельскому хозяйству, чтобы они здесь в Казахстане совместно с нашими профессорами смогли изучить ее. После этого мы предоставим продукцию китайским бизнесменам, тогда экспорт пойдет быстрее», - пояснил Ахылбек Куришбаев.

Председатель правления АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» уточнил, что ветеринарная лаборатория будет открыта в период приезда министра сельского хозяйства КНР  в июле текущего года.

 «Лабораторию по сертификации органической сельхозпродукции мы планируем открыть в начале следующего года. Я был на личном  приеме министра науки и технологий Китая в Пекине, он поддержал нашу инициативу и сказал, что Китай выделит деньги  и мы организуем такую лабораторию. Я думаю, это будет несколько миллионов долларов. Лаборатория будет создана на базе Казахского агротехнического университета им. Сакена Сейфуллина», - добавил Ахылбек Куришбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить