Демонстрационную площадку передовых китайских агротехнологий создадут в РК

929

В Казахстане будет создана демонстрационная площадка  передовых китайских агротехнологий. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК  Кайрат Айтуганов, выступая на втором заседании Альянса  сельскохозяйственного образования и научных инноваций Шелкового пути, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Буквально недавно наше акционерное общество «Национальный аграрный научно-образовательный центр» подписало соглашение о создании демонстрационной площадки передовых китайских агротехнологий на территории  Казахстана с одной из крупнейших  зон высоких технологий КНР», - сказал  Кайрат Айтуганов.

 Вице-министр отдельно остановился на вопросе  сотрудничества Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина с коллегами из КНР.

«На базе КазАТУ пройдет основная часть заседаний с научными организациями и университетами КНР. Начиная  с 2011 года в рамках совместных проектов университетом привлечены инвестиции из КНР в размере более  500 млн тенге на развитие инфраструктуры и кадрового обеспечения. Заложен ботанический сад, создан центр механизации сельского хозяйства, налажена мобильность преподавателей и студентов. Более 80 преподавателей из двух стран прошли взаимные стажировки. Буквально на днях запущена современная поливальная установка на базе кампуса полевых работ КазАТУ в Целиноградском районе Акмолинской области. Таким образом, завершено создание современного стационара по технологиям возделывания картофеля в засушливых условиях на площади 30-ти гектаров», - отметил Кайрат Айтуганов.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить