Трамп обсудил северокорейскую угрозу с лидерами Китая и Японии

15894

БРИДЖУОТЕР, Нью-Джерси (Рейтер) - Угроза, которую представляет собой Северная Корея, стала основной темой телефонных разговоров президента США Дональда Трампа с коллегами из Китая и Японии, наряду с торговыми вопросами, заявил в воскресенье Белый дом.

Трамп поговорил по телефону с председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Японии Синдзо Абэ в преддверии личных встреч с лидерами двух крупнейших экономик Азии, которые должны состояться на этой неделе в ходе саммита лидеров "Большой двадцатки" (G20) в Гамбурге.

"Оба лидера вновь подтвердили свою приверженность денуклеаризации Корейского полуострова", - говорится в заявлении Белого дома по итогам разговора Трампа с Си.

"Президент Трамп вновь заявил о своей решимости добиваться более сбалансированных торговых отношений с торговыми партнерами Америки", - говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел КНР сообщило, что Трамп и Си обсудили вопросы обеспечения "мира и стабильности на Корейском полуострове", других подробностей не приводится.

"Отрицательные факторы" повлияли на китайско-американские отношения, и Пекин уже излагал Вашингтону свою позицию, приводит министерство фрагмент телефонного разговора двух лидеров.

ПОЛИТИКА "ОДНОГО КИТАЯ"

По сообщению МИД КНР, Трамп сказал Си, что американское правительство продолжит следовать политике "одного Китая" и что эта позиция остается неизменной.

Китай придает большое значение подтверждению этой позиции и надеется, что США смогут "надлежащим образом урегулировать" тайваньский вопрос, сказал Си Трампу, согласно сообщению.

В четверг США наложили санкции на китайский банк, а также на двух граждан Китая и китайскую транспортную компанию за сотрудничество с Северной Кореей. Кроме того, США договорились о продаже Тайваню оружия на сумму $1,42 миллиарда, что разгневало Пекин.

В воскресенье военный корабль США прошел неподалеку от спорного острова в Южно-Китайском море, вызвав критику китайского МИДа.

ТРЕХСТОРОННИЙ САММИТ

Трамп и Абэ в ходе телефонного разговора вновь заявили о своем стремлении усилить давление на Северную Корею.

"Они подтвердили, что альянс США и Японии готов защищаться и ответить на любую угрозу или действия со стороны Северной Кореи", - говорится в заявлении Белого дома.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга сказал на пресс-конференции, что лидеры двух стран договорились провести трехстороннюю встречу с участием президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина в ходе саммита G20.

Трамп, который ранее в этом году встречался с Абэ в своем поместье Мар-а-Лаго в Палм-Бич, штат Флорида, призывал японского лидера выступить единым фронтом против КНДР, чтобы добиться прекращения ядерных и ракетных разработок Пхеньяна.

(Джефф Мэйсон в Нью-Джерси, Мэтт Спетальник в Вашингтоне, Бен Бланшар в Пекине и Такая Ямагути в Токио. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить