Китай и Россия недовольны размещением США противоракетного комплекса THAAD в Южной Корее

16246

ПЕКИН (Рейтер) - Китайский президент Си Цзиньпин отправился с визитом в Россию в понедельник, акцентируя внимание на угрозе, которую размещённая в Южной Корее американская противоракетная система представляет для интересов КНР и РФ.

Китай неоднократно выражал протест против мобильного противоракетного комплекса дальнего перехвата (THAAD), призывал остановить размещение ракет и демонтировать уже установленные.

Пекин считает, что мощные радиолокационные устройства системы имеют радиус действия, охватывающий значительную часть территории Китая, и тем самым подрывают безопасность и региональный баланс.

"Дислоцирование США новейшего противоракетного комплекса в Южной Корее представляет серьёзную угрозу интересам стратегической безопасности Китая, России и других стран региона", - цитирует слова президента официальное информационное агентство КНР Синьхуа.

США и Южная Корея утверждают, что THAD предназначен исключительно для защиты Южной Кореи от КНДР, разрабатывающей ядерное оружие и средства его доставки.

Китай и Россия тесно общаются и координируют действия в отношении противоракетной системы в Южной Корее при сохранении общности взглядов, сказал президент КНР в интервью российским СМИ.

"Пекин и Москва настойчиво выражают своё несогласие с размещением THAAD и всерьёз призывают причастные страны к отмене установки комплекса", - цитирует Си Цзиньпина Синьхуа.

Китай и Россия предпримут "необходимые меры" для защиты своих интересов, вместе или независимо друг от друга, сказал Си, не вдаваясь в детали, согласно Синьхуа.

Си также сказал, что Китай и Россия должны совместно работать над увеличением торгового оборота и расширения инвестиционного и финансового сотрудничества.

Си Цзиньпин прибудет в Москву в понедельник с государственным визитом перед саммитом "Большой двадцатки", который пройдёт 7-8 июля в Гамбурге.

Отношения между Китаем и Южной Кореей обострились в связи с размещением THAAD, хотя настрой обеих сторон стал более примирительным после того, как должность президента Южной Кореи занял Мун Джэин.

(Кристиан Шэперд, перевела Дарья Солдаткина. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить