Президент Казахстана прокомментировал конфликт арабских стран с Катаром

864

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал конфликт арабских стран с Катаром, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Вызывает обеспокоенность возникшая недавно политическая напряженность вокруг Катара. В этой связи мы выступаем за деэскалацию и нормализацию ситуации в регионе Персидского залива. В сложившихся условиях возрастает актуальность выдвинутой мной совместно с Президентом Турции Эрдоганом инициативы об исламском примирении. Это важно не только для арабских, исламских государств, но и для всего мира. Это наш общий субрегион», - отметил Нурсултан Назарбаев на встрече с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане.

 По его словам, важным звеном в налаживании диалога между исламскими государствами может стать предстоящий 10-11 сентября этого года в Астане первый саммит Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям. «Я пригласил всех глав государств исламских стран принять участие. Прошу еще раз послов этих государств довести мою просьбу до лидеров этих стран», - призвал Президент.

 Ранее Катар заявил, что отвергнет все 13 требований, предъявляемых арабскими государствами для прекращения его изоляции. В начале июня ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн и Египет ввели санкции против Катара, а затем предъявили список требований для разрешения кризиса. Однако министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль-Тани подчеркнул, что список 13 требований направлен на подрыв суверенитета его страны, а не на борьбу с терроризмом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить