Рубль ушел в минус на фоне укрепления доллара и замедления роста нефти

15894

МОСКВА (Рейтер) - Рубль не удержал преимущество начала биржевой сессии и к полудню ушел в минус на фоне роста доллара на форексе и замедления позитивной динамики нефти Brent после тестирования трехнедельного максимума.

Против рубля выступает замедление активности экспортеров в начале календарного месяца, свою роль может играть и фактор дивидендного сезона - рост спроса на валюту со стороны иностранных держателей акций, получивших рублевые дивиденды при одновременном снижении объема корпоративных продаж валюты под расчеты с акционерами.

"Сегодня с утра индекс доллара показывает восстановление после устойчивого падения за последнюю декаду июня, что может частично нивелировать оптимизм, связанный с ценами на нефть. Из локальных факторов экспортные потоки могут ослабнуть, учитывая, что налоговый период позади, а продажи валюты под дивиденды, по нашим ощущениям, уже во многом реализованы", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

К 12.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 59,18, и рубль набирает 0,4 процента к биржевому закрытию пятницы.

В начале дня доллар отметился на недельном минимуме 58,79 в пандан росту нефти на трехнедельный пик $49,15 за баррель Brent.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 12.00 МСК у отметки 67,32 рубля, что совпадает с уровнем пятничного биржевого закрытия.

Нефть марки Brent с начала дня набирает 0,1 процента, текущие котировки - вблизи $48,82 за баррель, и поддержкой выступали данные о снижении числа буровых установок в США впервые с января. Количество вышек на прошлой неделе сократилось всего на две единицы после непрерывного 24-недельного роста.

"По большому счету, новость, скорее эмоциональная, нежели предвещающая смену тенденций в добыче "черного золота" в Штатах", - полагает Станислав Клещев из банка ВТБ24.

По мнению Полевого, даже если нефть останется на текущих уровнях или еще немного подрастет, рубль вряд ли покажет значительный рост, при этом ожидания конвертации дивидендов могут стимулировать покупки валюты.

К концу недели для участников российского валютного рынка на первый план выйдет политический фактор - предполагаемая первая личная встреча президентов США и России на саммите G20 в Германии.

На форексе пара евро/доллар отошла от 14-месячного максимума $1,1445, достигнутого в четверг и пятницу, текущие котировки вблизи $1,1380 (-0,4 процента).

Индекс доллара к корзине из шести валют сейчас оценивается в 95,99, дорожая на 0,4 процента от уровней пятничного закрытия нью-йоркской сессии.

В фокусе внимания - пятничная публикация о занятости и безработице в США за июнь, актуальная для участников форекса, среди которых нет единого мнения о том, повысит ли ФРС в текущем году еще раз процентные ставки или воздержится от ужесточения политики.

Сегодня и завтра активность на мировых рынках может быть пониженной из-за празднования 4 июля в США Дня независимости.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить