Индексы РФ начали квартал с повышения, акции Unipro в минусе из-за дивидендной "отсечки"

15768

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок начал третий квартал с повышения вслед за мировыми площадками, в минус ушли акции Unipro после фактического закрытия дивидендного реестра.

Индекс ММВБ повысился к 10.34 МСК на 0,6 процента относительно предыдущего закрытия до 1.890 пунктов, индекс РТС - на один процент до 1.011 пунктов.

Котировки Unipro опустились на 2,8 процента от пятничного закрытия, или на 0,072 рубля. Компания доплатит акционерам за 2016 год 0,09 рубля на акцию и 0,017 рубля на акцию за первый квартал этого года. Официально реестр под выплаты будет закрыт во вторник, но из-за режима биржевых торгов "T+2", предусматривающего расчеты на второй рабочий день после сделки, уже сегодня бумаги на рынке не предоставляют покупателям право на дивиденды за отчетный период.

Среди подорожавших "голубых фишек" больше других, 1,6 процента, прибавили обыкновенные акции Сбербанка. Котировки металлургических компаний, опережавшие рынок в росте в предыдущие дни, корректируются. Акции ММК держатся в символическом минусе, бумаги НЛМК опустились на 0,5 процента.

К открытию российского рынка сформировался благоприятный внешний фон. Котировки нефти марки Brent прибавляют, подтягиваясь к отметке в $49 за баррель, на фоне публикации данных, указавших на снижение буровой активности в США. Азиатские фондовые индексы колеблются в районе двухлетних максимумов.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить