Назарбаев назвал основные направления внешней политики страны

1250

Президент РК Нурсултан Назарбаев назвал основные направления внешней политики страны, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Глава государства отметил, что Казахстан за годы независимости установил дружественные и конструктивные отношения со 182 государствами. За это время за рубежом открыто 57 казахстанских посольств и 31 дипломатическое учреждение. Внутри страны работают 95 иностранных посольств и представительств международных организаций.

 Нурсултан Назарбаев подчеркнул стратегическое сотрудничество с Россией и Китаем.

 «Центральная Азия переживает новый этап своего развития. Наша политика здесь, как и прежде, направлена на равноправное партнёрство и объединение усилий наших стран для повышения роли региона и обеспечения процветания в странах «пятерки». Мы будем уделять пристальное внимание на то, чтобы совместно работать с нашими соседями, учитывая наши исторические, культурные и языковые совместные корни», - сказал Президент на встрече в Акорде с главами дипломатических миссий, аккредитованных в РК.

Нурсултан Назарбаев отметил, что будет продолжен курс партнёрства с США, развития многосторонних отношений с Европейским союзом - крупнейшим торгово-экономическим партнёром Казахстана.

«Как вам известно, мы подписали расширение об углублении сотрудничества в торговле. Этот документ проходит ратификацию в странах-членах ЕС. Я прошу и надеюсь на поддержку других стран. Многие страны уже ратифицировали документ, мы благодарны за это», - добавил Президент РК.

Казахстан продолжит сотрудничество со странами постсоветского пространства, Турцией, будет углублять и укреплять дружественные отношения со странами Среднего и Ближнего Востока, отметил Глава государства. Вместе с тем, страна выступает за реализацию совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана и внутриполитическое урегулирование в Афганистане.

Также последовательно будут развиваться отношения с партнёрами в регионе Латинской Америки, Карибского бассейна, в Африканском континенте.

 «Эта работа до сих пор была слаба. Будем усиливать наше участие и присутствие в этих странах, и приглашаю эти государства тоже сотрудничать с нами», - заключил Президент Казахстана. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить