Производственная активность в Китае выросла в июне максимально за 3 месяца - Caixin

15797

ПЕКИН (Рейтер) - Индекс менеджеров по закупкам для производственного сектора в Китае (PMI) рос в июне наибольшими темпами за последние три месяца по мере ускорения производства и роста числа новых заказов, свидетельствуют результаты исследования Caixin/Markit в понедельник.

В июне индекс PMI вырос до 50,4 пункта, превысив отметку 50 пунктов, разделяющую рост и снижение.

Результат значительно превзошёл прогнозы 25 опрошенных Рейтер аналитиков, которые ждали значения на уровне 49,5. В мае индекс составил 49,6 пункта, снизившись впервые за 11 месяцев.

Благодаря увеличению числа заказов деловая активность перешла к росту, хотя компании отметили, что спрос остаётся сравнительно вялым как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Общий объём новых заказов вырос до 51,0 пункта против 50,3 месяцем ранее, при этом новые экпортные заказы также растут. Темпы роста производства также ускорились в июне, а темпы снижения числа рабочих мест, которые оставались неизменными с конца 2013 года, замедлились до минимума за три месяца.

Уверенность производителей в перспективах производства на ближайшие 12 месяцев упала до минимума за год, показало исследование. Несмотря на оптимизм подавляющего большинства компаний, в настроениях преобладала осторожность, что свидетельствует о сложностях из-за роста стоимости финансирования вследствие более высоких ставок по заимствованиям.

Данные Caixin схожи с официальным PMI Китая, вышедшим в пятницу, который также показал неожиданно уверенный рост производственного сектора. Тем не менее, официальные данные оказались намного более оптимистичными по сравнению с частным исследованием, которое обычно концентрируется на более мелких компаниях.

(Явен Чен. Райан Ву. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить