В Актау полицейские раскрыли схему крупного мошенничества с жильем

1325

На желании актаусцев получить квартиру, да желательно бы подешевле, нажился уже не один мошенник. Очередную схему отъема денежных средств раскрыли сотрудники правоохранительных органов, сообщает Казинформ со ссылкой на tumba.kz.

 В Казахстане новую жизнь обрели жилищные кооперативы, с помощью которых их участники в порядке очереди приобретают жилье и, как в банке, но с меньшими процентами, ежемесячно возвращают средства кооперативу. Воспользоваться этой схемой решила и гражданка Украины 1962 года рождения Алена Бурлакова. Вот только ни один вкладчик не увидел ни одной квартиры.

Как сообщил заместитель руководителя УВД города Актау Асхат Умаров, предприимчивая женщина зарегистрировала ТОО «Фортелайн» в 2015 году, сняла офис и наняла сотрудников. Раскидывая объявления и рекламу по соцсетям, «компания» стала ждать клиентов. И они пришли. С 2015 года первоначальный взнос на квартиру внесли около 80 человек. Каждый клиент фирмы отдал в среднем по 5 млн тенге. Точную сумму ущерба следователи узнают, после того, как установят, сколько человек и сколько своих денег они отдали мошеннице.

"К нам с заявлениями пока обратились только 20 человек. Каждый из них скидывался как минимум по три миллиона тенге. Кто-то 5, кто-то 8 миллионов отдал. Пострадавших было больше, поэтому мы просим всех, кто вносил деньги, обратиться в полицию. Гражданка Бурлакова взята под стражу. В отношении ее ведется досудебное расследование по ст. 190 ч. 4 УК РК. Ей грозит до 12 лет лишения свободы", - рассказал Асхат Омаров.

 Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что общий уровень мошенничества снижается, однако мошенники активно и не без успеха активизировали свои действия в интернете. В Актау с начала года зарегистрировано около 30 случаев такого вида мошенничества.

"В основном, это псевдопродавцы. Люди покупают товар и сразу оплачивают его. В итоге они не видят ни товара, ни денег. Зачастую банковский счет или киви-кошелек открывается на подставное лицо, мошенник сидит в другом городе, поэтому такие дела расследовать тяжело", - отметил заместитель руководителя УВД города Актау Асхат Омаров.

Сотрудники правоохранительных органов просят граждан проявлять особую бдительность - не доверять случайным фирмам, тщательно изучать информацию и отзывы о фирме или продавце, прежде чем отдать деньги.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить