Арабские страны приняли предложение Кувейта продлить срок ультиматума Катару

693

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Кувейт согласились с предложением Кувейта продлить ультиматум Катару на 48 часов. Об этом в понедельник, 3 июля, сообщает Lenta.ru со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

22 июня Кувейт на правах посредника передал Катару список из 13 требований для возобновления отношений. Среди прочего, от Дохи требуют закрытие телеканала «Аль-Джазира» и прекращение дипломатических отношений с Ираном. Также Катар должен закрыть турецкую военную базу и прекратить военное сотрудничество с Анкарой. Кроме того, от эмирата требуют компенсацию, сумма которой не указана. На выполнение этих условий Катару предоставили 10 суток, до вечера 2 июля.

Глава МИД Катара Мухаммад бен Абдуррахман Аль Тани заявил в субботу, 1 июля, что эмират не согласится на эти требования, напоминает Al Jazeera. Ранее Доха призвала пересмотреть условия ультиматума, назвав их нереалистичными.

5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в дестабилизации внутриполитической ситуации в арабских государствах, а также в поддержке терроризма. К бойкоту позднее присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов.

Власти Катара все обвинения отвергают и называют изоляцию посягательством на суверенитет эмирата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить