Дипломаты Казахстана отмечают 25-летний юбилей

1570

2 июля в Казахстане отмечается День дипломатической службы страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сегодня исполнилось 25 лет со дня принятия в 1992 году указом президента Республики Казахстан положения «О Министерстве иностранных дел Республики Казахстан». Нынешний министр иностранных дел РК в статье «МИД: между прошлым и будущим», опубликованной в «Казахстанской правде» пишет, что Президент определил ключевые функции нового МИДа, важнейшей из которых стало «обеспечение дипломатическими средствами и методами защиты суверенитета, территориальной целостности, безопасности и неприкосновенности границ Республики Казахстан, ее интересов на международной арене».

В настоящее время Казахстан установил дипломатические отношения с 182 странами мира. Казахстан имеет за рубежом 57 посольств, 11 генконсульств, 3 дипломатические миссии, 16 консульств, 4 постоянных представительств РК при международных организациях. А вот в Казахстане находятся 69 посольств, 19 генконсульств, 27 представительств международных организаций.

За четверть века 285 наших граждан удостоились чести быть назначенными чрезвычайными и полномочными послами Республики Казахстан за рубежом. Наш соотечественник Касым-Жомарт Токаев занимал должность заместителя Генерального секретаря ООН - Генерального директора Отделения ООН в Женеве, Канат Саудабаев - действующего председателя ОБСЕ, Болат Нургалиев - генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества, Таир Мансуров - генерального секретаря Евразийского экономического сообщества, Асхат Оразбай - генерального секретаря Организации экономического сотрудничества.

Иногда юмор может стать отличным инструментом успешной дипломатии для профессионального внешнеполитического сотрудника, понимающего всю специфику страны пребывания. В этом случае юмор становится «дипломатическим языком» и помогает достойно выйти из любых ситуаций. Забавный случай из своего дипломатического «арсенала» вспомнил и Айымдос Бозжигитов в период пребывания послом в Армении.

На одном из дипломатических приемов, к Айымдосу Ерсаиновичу обратился один из гостей, который решил «просветить» господина Посла об историческом прошлом своего народа. По словам собеседника, Ноев ковчег, в котором люди и животные спаслись от всемирного потопа, и история о котором рассказана в Библии, Коране и Торе, после долгих блужданий пристал к горе Арарат. И подтверждением этому, были найденные учеными останки Ковчега на горе. Он был явно польщен выбором Всевышнего места пристанища ковчега для продолжения рода человеческого.

Айымдос Ерсаинович, внимательно выслушав гостя, нарочито серьезно парировал, что похоже его информация устарела, так как по последним данным, Ноев Ковчег был обнаружен на горе «Казыгурт» в Южном Казахстане. Достоверность данного исторического случая подтвердили найденные артефакты и для увековечивания значимого для всего человечества события, на месте даже был установлен монумент.

Обескураженный собеседник покинул Посла, но через какое-то время вернулся, чтобы вновь продолжить беседу. По словам гостя, якобы посоветовавшегося с видными специалистами, присутствовавшими на данном приеме, следы Ноева ковчега действительно могли быть обнаружены в Казахстане, но судно остановилось там с целью устранения пробоин и пополнения провианта, после чего направилось к конечной своей точке - горе Арарат. Присутствующие по достоинству оценили чувство юмора собеседников и разразились смехом.

Таким образом, комплиментарность собеседников сгладила возникшие деликатные моменты на сию библейскую историю и стала залогом дальнейшей дружбы двух дипломатов и инструментом укрепления успешных отношений между двумя странами и их сближения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить