Повышение цен на сжиженный газ пояснили в Мангистау

1402

Министерство энергетики РК установило новую цену на сжиженный газ. Сегодня с раннего утра в Актау на некоторых заправках он продавался по 40 тенге за литр вместо привычных 31 тенге. О ситуации дел и резком подорожании сжиженного газа рассказали на брифинге в областном акимате, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Министерство энергетики установило по республике новую цену на сжиженный газ. До вчерашнего дня тонна сжиженного нефтяного газа стоила 28 тысяч тенге без НДС, с сегодняшнего дня стоимость тонны составляет 34 тысячи 319 тенге. Литр ранее стоил 15 тенге без НДС и 17,5 с НДС, по этой цене он и продавался населению. Сейчас один литр стоит 18 тенге без НДС, 21,5 тенге с НДС», - рассказала руководитель управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Венера Мустапаева.

 Было объявлено также о том, что вчера вечером один из самых крупных газооператоров региона - ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» - установил цену продажи 40 тенге за литр.

«Цены на сжиженный газ относятся к социально значимым продовольственным товарам, стоимость газа будем контролировать, дополнительно сообщать о наших действиях, мерах», - сказал заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Мангистауской области Бахыт Бекмуратов.

 Даже при таком подорожании, как сообщили журналистам, цена на газ в Мангистау остается невысокой по сравнению с другими западными регионами, а объем лимита, который выделяет Министерство энергетики РК региону - самым большим. Кроме того, было подчеркнуто, что КазГПЗ все объемы выработки отправляет именно на внутренний рынок. Через неделю власти пообещали представить полный анализ ситуации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить