Названа причина степного пожара после падения частей ракеты

1585

Комиссия по расследованию причин пожара вследствие падения частей ракеты-носителя «Союз 2.1а» завершила работу, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Напомним,  трагедия случилась 14 июня 2017 года, когда после запуска с космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз 2.1а» на полях падения отделяющихся частей ракеты в Улытауском районе Карагандинской области начался пожар.

В результате ЧП погиб водитель машины «КамАЗ», сотрудник «НПО машиностроения» Юрий Хатюшкин. Его коллега Вячеслав Тыц с ожогами 45 процентов тела был доставлен 15 июня 2017 года санавиацией из Жезказгана в центр ортопедии и травматологии им. Макажанова в Караганду. Несмотря на все усилия медицинских специалистов спасти Вячеслава Тыца не удалось, он скончался вчера. 

В состав комиссии, которая работала в Карагандинской области в районе происшествия в период с 21 по 28 июня 2017 года, входили представители КЧС МВД РК, акимата Карагандинской области, государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и АО ВПК «НПО машиностроения», сообщает пресс-служба Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности (МОАП) РК.

По результатам работы комиссии был сделан вывод о техногенном характере возгорания в условиях сложной погодных условий. В день пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» в районе падения стояла жаркая погода +35 градусов и ветер 15-20 м/с, что и стало причиной быстрого распространения пожара в степи, приведшего к смерти сотрудника российского предприятия.

Во избежание повторения подобных инцидентов, российскими и казахстанскими специалистами будет предпринят ряд мер, отмечено в сообщении.

В частности, к мониторингу обстановки в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей будут привлекаться средства дистанционного зондирования Земли, планируется проводить съемку районов со спутников до и сразу после пуска, с целью своевременного обнаружения обломков ракетно-космической техники.

 Одновременно с послепусковым облетом района падения российские предприятия будут применять беспилотные летательные аппараты для контроля обстановки, выявления возможных угрожающих факторов.

 Усилится взаимодействие подразделений КЧС МВД РК, Аэрокосмического комитета МОАП РК совместно с российскими специалистами, силы и средства которых будут в обязательном порядке привлекаться к работам в районе падения.

Представителями АО «ВПК «НПО машиностроения» будет проведено дооснащение наземной поисковой группы путем привлечения дополнительной пожарной и специальной техники.

Кроме того, принят ряд организационных мер, пересмотрена нормативная документация, регламентирующая порядок работы в районах падения.

В настоящее время семье ранее погибшего работника АО «ВПК «НПО машиностроения» Хатюшина Ю.А. уже выплачены первые страховые пособия в размере 1 630 000 тенге (300 тысяч рублей). Основная страховая сумма будет выплачена страховой компанией после официального утверждения результатов работы комиссии (ВТБ Страхование). Как заявили в Министерстве оборонной и аэрокосмической промышленнности (МОАП) РК, семья скончавшегося вчера Вячеслава Тыца также получит все страховые выплаты.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить