Более 2,1 тыс. государственных и коммерческих структур пострадали от кибератаки на Украину

1129

К настоящему моменту жертвами крупнейшей в истории Украины хакерской атаки стали свыше 2,1 тыс. государственных и коммерческих структур. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Национальной полиции страны.

В правоохранительных органах отметили, что 420 пострадавших, в том числе 111 госорганизаций, подали официальные заявления о блокировании работы своих компьютерных систем вирусом-вымогателем. По 66 таким эпизодам уже открыты уголовные дела, передает Синьхуа.

Напомним, что 27 июня государственные и коммерческие структуры Украины начал атаковать вирус Petya.A, шифрующий данные на жестком диске и вымогающий за расшифровку выкуп в размере 300 долларов США в биткоиновом эквиваленте.

По сведениям Службы безопасности Украины, инфицирование операционных систем, как правило, происходило через вредоносные приложения, полученные по электронной почте. Жертвами кибератаки стали госучреждения, банки, энергетические компании, аэропорты, операторы мобильной связи, крупные онлайн-магазины, сети супермаркетов, медиахолдинги и т.д. Позднее вирус был выявлен и в других странах мира, включая Германию, Польшу и Великобританию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить