Цены на сжиженный газ снизились в ЮКО

1100

В Южно-Казахстанской области снизились цены на сжиженный газ, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

 Также на 11 500 тонн увеличен объем выделяемого на регион сжиженного нефтяного газа. Данный результат был достигнут благодаря проведенным работам акимата Южно-Казахстанской области с уполномоченным органом. В результате, на автогазозаправочных станциях сравнительно с началом 2017 года литр сжиженного газа снизился на 7 тенге и составил 59-60 тенге.

 За аналогичный период прошлого года Министерством энергетики Южно-Казахстанской области выделено 4000 тонн сжиженного нефтяного газа.

Объем выделенного сжиженного газа неполностью обеспечил потребность области, что привело к значительному росту цен. Напомним, что Законом РК от 9 января 2012 года «О газе и газоснабжении» было введено государственное регулирование в сфере газа и газоснабжения. В соответствии с этим законом, в целях удовлетворения потребности внутреннего рынка Министерство энергетики РК в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, утвердило план поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок по льготным ценам.

 На сегодняшний день, в Южно-Казахстанской свыше 27 тысяч автомашин используют сжатый газ. Количество автогазозаправочных станций достигло 240 единиц. Этот показатель по сравнению с прошлым годом увеличился в два раза. По области газобаллонное оборудование ежедневно устанавливают около 20 автомашин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить