Система обязательного соцмедстрахования заработала в Казахстане

1682

Система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) заработала в Казахстане. С 1 июля текущего года начали поступать отчисления работодателей, индивидуальных предпринимателей и других граждан, передает корреспондент МИА «Казинформ».

При этом, по данным Министерства здравоохранения РК, деятельность фонда медицинского страхования (ФСМС) начнется с 1 января 2018 года. Страховые взносы государства за экономически неактивное население также будут поступать с 1 января 2018 года, тогда же население начнёт получать медицинскую помощь уже по программе обязательного медстрахования.

Что получит гражданин страны от внедрения ОСМС? Во-первых, медицинскую помощь в любой клинике, выбранной лично им на территории РК. В этом случае расходы клиники будут полностью покрыты фондом. Во-вторых, казахстанцы будут освобождены от всех видов дополнительных платежей за медпомощь, предусмотренных в рамках пакетов гарантированной обязательной бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и ОСМС. В-третьих, полный доступ к расширенному и улучшенному по составу перечню лекарственных средств, предоставляемых человеку в любой аптеке страны (которая зарегистрирована в фонде как поставщик фармацевтических услуг). В-четвертых, возможность получения ежемесячной информации о взносах, перечисленных в пользу гражданина в ФСМС, и услугах, полученных им в медорганизациях. В-пятых, защита фондом прав и интересов застрахованных граждан в случае некачественного обслуживания или нарушения прав, как участников ОСМС.

 В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» участие в системе обязательно для всех граждан. За неуплату и уклонение от уплаты взносов предусмотрена ответственность. Уточним, что с 1 июля 2017 года работодатель будет отчислять взносы за работников, а с 1 января 2019 года работники будут отчислять еще и сами за себя. Отчисления работодателя будут расти с каждым годом: 2% - в 2017 году, 3% - в 2018 году, 4% - в 2019 году и 5% - с 2020 года и далее. Это сделано, чтобы дать возможность людям привыкнуть к новой системе.

Сотрудники в свою очередь помогут работодателям: с 2019 года у каждого из нас будут вычитать из зарплаты 1%, а с 2020 года - 2%, и больше эта сумма расти не будет. Самозанятые граждане, то есть предприниматели, нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты в конечном итоге будут платить за страховку 7% от своего дохода. Им также дан шанс привыкнуть к системе - сумма отчислений будет расти поэтапно. А именно: 2% - в 2017 году, 3% - в 2018 году, 5% - в 2019 году и с 2020 года ставка дойдёт до 7%.

 Отчисления осуществляются работодателем ежемесячно. Таким образом, работникам нет необходимости самостоятельно ходить куда-то с наличными. Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы будут отчислять средства самостоятельно путём прямого зачисления их на счёт фонда.

Итак, Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании» освобождает от уплаты взносов в фонд следующих граждан - детей; многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получивших ранее звание «Мать-героиня», а также награжденных орденами «Материнская слава» I и II степени; участников и инвалидов Великой Отечественной войны; инвалидов; лиц, зарегистрированных в качестве безработных; лиц, обучающихся и воспитывающихся в интернатных организациях; лиц, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в форме резидентуры; лиц, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет; неработающих беременных женщин, а также неработающих лиц, фактически воспитывающих ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет. Кроме того в фонд не будут платить пенсионеры, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, а также правоохранительных органов, лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной системы (за исключением учреждений минимальной безопасности), а также лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.

При этом за военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, сотрудников правоохранительных органов государство не будет перечислять взносы: эти категории граждан будут продолжать получать обслуживание в учреждениях ведомственной сети.

В соответствии с п.3 статьи 27 Закона, работодатели освобождаются от уплаты отчислений за граждан, указанных выше.

Между тем, по статическим данным, численность непродуктивно самозанятых граждан в РК на сегодня составляет свыше 500 тыс. человек. Данная категория населения до 2020 года будет получать весь пакет медпомощи, за исключением плановой госпитализации, то есть при состояниях, не угрожающих жизни и здоровью человека. В то же время данной категории населения будет предоставлена возможность обратиться в Центр занятости по месту проживания, где предложат варианты трудоустройства в соответствии с квалификацией и опытом работы. Если предложенные варианты не подходят, то они получают статус безработного, и в этом случае государство берет на себя обязательства по выплате взносов в ФСМС в течение отведенного времени. Самозанятые могут зарегистрироваться в налоговых органах как индивидуальные предприниматели и осуществлять взносы самостоятельно от заявленного ими дохода или в случае отсутствия доходов - в размере 2% от минимальной заработной платы.

Если самозанятых не устраивают два предыдущих варианта, то они самостоятельно через банк второго уровня делают взносы в фонд в размере 2% от минимальной заработной платы. Отметим, государством сегодня определен перечень бесплатных лекарственных средств, предоставляемых населению. В рамках пакета ОСМС данный перечень будет не только сохранен, но и расширен и улучшен по ряду позиций. Медуслуги в рамках пакетов ОСМС предоставляются на всей территории Казахстана, независимо от места нахождения застрахованного гражданина. Но фонд медстрахования будет оплачивать оказанные медуслуги только на территории нашей страны.

Есть еще несколько моментов, которые нужно учитывать, согласно пункту 2 статьи Закона РК «Об ОСМС» - иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Казахстане, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Казахстана, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Трудовым мигрантам медицинская помощь оказывается в рамках межгосударственных соглашений. К примеру, на территории пяти стран евразийского пространства (Россия, Казахстан, Кыргызстан, Армения и Беларусь) скорая и неотложная медицинская помощь оказываются на безвозмездной основе. Если такие соглашения отсутствуют, то трудовые мигранты получат медицинскую помощь в рамках ДМС и при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, на бесплатной основе.

Люди задают вопрос, предусмотрена ли при ОСМС передача накопившихся средств родственникам при смерти плательщика? Нет, не предусмотрена, социальное медицинское страхование не является накопительной системой. Вне зависимости от суммы взносов каждого плательщика, все категории населения будут иметь одинаковый доступ к медицинским услугам.

Санаторно-курортное лечение также не предусмотрено. Но в рамках соцмедстрахования предполагается расширение реабилитационной помощи по ряду заболеваний (инсульт, инфаркт, онкология, трансплантология) за счет страховых средств. Также стоит отметить, что возмещение фондом соцмедстрахования лекарственных средств, выписанных врачом коммерческой клиники, будет в том случае, если между клиникой и ФСМС заключен договор. Между тем, на официальном сайте Фонда медстрахования будет размещен перечень медорганизаций, заключивших контракт с ФСМС, также можно будет получить информацию в информационных службах фонда.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить