Рынок акций РФ завершил квартал в минусе, не видит поводов для разворота

15898

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы заметно снизились по итогам месяца, квартала и первого полугодия на фоне динамики нефти и угрозы новых западных санкций в отношении Москвы, и повода для разворота тренда рынок пока не видит.

За июнь индексы ММВБ и РТС откатились на 1-5 процентов, а по итогам второго квартала потери увеличились до 5-10 процентов соответственно при падении нефтяных котировок на 9,5 процента.

"Барометр" развивающихся рынков MSCI EM в период с апреля по июнь прибавил 5,5 процента.

С начала года российский рынок сильно отстал от других развивающихся площадок из-за разочарования инвесторов в возможностях американского президента Дональда Трампа реализовывать предвыборные обещания и возникшем риске новых антироссийских экономических санкций.

Старший портфельный управляющий УК КапиталЪ Вадим Бит-Аврагим сказал, что сократил вложения в акции примерно на 30-35 процентов в течение второго квартала. Прежде всего, он значительно снизил долю в нефтегазовом секторе, который не оправдал ожиданий с точки зрения дивидендных выплат, а цены на нефть уже имеют очень ограниченный потенциал для повышения.

О недоверии зарубежных инвесторов к российскому рынку свидетельствует статистика движения средств в фонды от EPFR Global. За последнюю неделю инвестирующие в акции РФ фонды зафиксировали отток в $0,4 миллиона, несмотря на общее восстановление на развивающихся рынках, и показали худший результат в группе стран БРИКСТ.

"Я вижу возможность только для единичных отскоков на новостях, связанных с геополитикой, а повода для разворота нисходящего тренда нет. Судя по динамике нефти, есть ощущение, что котировки стремятся к отметке $40", - сказал Бит-Аврагим.

Аналитики и участники торгов возлагают надежду на встречу лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа во время саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге, который пройдет 7-8 июля, как на информационный повод для отскока рынка.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить