Новую технологию поиска полезных ископаемых разработали ученые из ВКО

1137

Группой ученых Казахстана разработана новая технология прогнозирования и поиска золоторудных и редкометальных объектов на территории Восточного Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Национального агентства по технологическому развитию.

«Группой ученых Казахстана разработана новая технология прогнозирования и поиска золоторудных и редкометальных объектов на территории Восточного Казахстана. Данные исследования, проведенные учеными Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева, раскрывают перспективы для выявления новых рудных объектов на флангах и глубоких горизонтах в крупном Восточно-Казахстанском золоторудном поясе», - отмечается в распространенном сообщении.

Пресс-служба сообщает, что по редкометальному направлению разработаны научно-практические рекомендации по оценке «нетрадиционных» типов оруденения по таким объектам, как Карасу, Ново-Ахмировское, Алаха, Чердояк, Кара-Аяк. Практическое применение разработанная технология нашла в проекте поисковых работ на участке Кара-Аяк, выполняемого в настоящее время ТОО «Геологоразведочная компания «Топаз» по заказу Министерства по инвестициям и развитию РК.

Кроме того, рекомендации ученых отражены в научных работах 25 зарубежных и республиканских изданий, в том числе монографиях и статьях в рейтинговых журналах.

Над проектом работала команда из 12 ученых под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора, академика НАН РК Бориса Дьячкова.

По его словам реализация данного проекта в целом будет способствовать укреплению минерально-сырьевой базы страны и соответственно улучшению экономики Казахстана. На реализацию проекта в 2011 году были направлены средства инновационного гранта в размере 14 млн. 908 тыс. тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить