Киссинджер называет встречу Путина и Трампа шансом исправить отношения

16119

МОСКВА (Рейтер) - Первая встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом в качестве президента США даст лидерам шанс наладить отношения между двумя странами, сказал в пятницу бывший американский госсекретарь Генри Киссинджер, принятый накануне российским президентом.

Путин и Трамп должны встретиться во время саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге, который пройдет 7-8 июля.

Ожидания, что после победы Трампа на выборах отношения между Москвой и Вашингтоном потеплеют, пока не оправдались в связи с обвинениями со стороны США в том, что Россия вмешалась в ход президентской кампании и начатым по этому поводу масштабным расследованием.

В 1960-х, в момент прошлого обострения между Россией и США, Киссинджер уже играл роль посредника, передавая сообщения руководству Советского Союза от имени президента Ричарда Никсона.

В пятницу Кремль отрицал, что Киссинджер, который накануне встретился за закрытыми дверями с Путиным, а в прошлом месяце - с Трампом, выступает в роли посредника и на этот раз.

В пятницу на международной конференции в Москве Киссинджер сказал о планирующейся встрече Путина и Трампа:

"Я верю, что в этот момент наши страны должны и имеют возможности достичь значительного прогресса не только в улучшении отношений, но и в улучшении ситуации в мире совместными усилиями".

"У нас есть опыт напряженных отношений, но также есть опыт преодоления напряженных отношений", - сказал 94-летний Киссинджер.

В ответ на вопрос, играл ли Киссинджер роль посредника между Кремлем и Белым домом, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал в пятницу:

"Не пытался, этого не было".

В мае Трамп принимал Киссинджера в Белом доме, сказал, что помимо других вопросов они будут обсуждать Россию.

Выступая на той же конференции, что и Киссинджер, глава российского МИД Сергей Лавров сказал, что главная задача их встречи - преодолеть "ненормальный этап в наших отношениях, когда лидеры говорили только по телефону".

"Судя по телефонным разговорам, у них есть желание преодолеть эту ненормальность и начать договариваться по конкретным вопросам", - сказал он.

(Мария Цветкова, текст Кристиана Лоу и Марии Цветковой. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить