Нефть сохраняет плюс, но готовится к сильнейшему снижению за I полугодие с 98г

15864

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть оставались в плюсе на вечерних торгах пятницы за счёт ослабления доллара, но готовились показать сильнейшее снижение за первое полугодие с 1998 года.

К 17.10 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,30 процента до $47,56 за баррель.

Котировки североморской смеси снизились на 19 процентов в первом полугодии 1998 года, и для того чтобы обновить свой антирекорд им нужно завершить сегодняшнюю сессию у отметки в $46,01 за баррель или ниже.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $45,20 за баррель, на 0,6 процента выше предыдущего закрытия.

Поддержку котировкам оказало ослабление доллара , который готовится показать худший квартальный результат за последние семь лет, восстановившись в пятницу лишь незначительно к некоторым из своих основных конкурентов.

"Подъём рынка объясняется ослаблением доллара, но учитывая рост нефтедобычи в Ливии, он будет временным", – сказал Тамас Варга из PVM Oil Associates.

Добыча нефти в Ливии выросла до 1,012 миллиона баррелей в сутки, сообщил Рейтер в пятницу источник в нефтяной отрасли страны.

Ливия, как и Нигерия, была исключена из глобального пакта ОПЕК+, и текущее наращивание производственных мощностей в этих двух странах, среди прочего, вынуждает инвесторов усомниться в скором восстановлении баланса мирового спроса и предложения.

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне организации в конце мая договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года.

Как показал опрос Рейтер, аналитики в очередной раз снизили прогноз средней цены на Brent до $53,96 за баррель с $55,57 за баррель в 2017 году , на WTI – до $51,92за баррель с $53,52 за баррель.

(Кэролин Шапс, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить