Турция может выйти на первый план для экспорта пшеницы из РФ, заместив Египет

15924

МОСКВА/ГАМБУРГ (Рейтер) - Турция может стать главным экспортным направлением для российской пшеницы в наступающем сезоне 2017/18 года, обойдя Египет, в котором Россия начала уступать позиции таким конкурентам, как Украина и Румыния, говорят трейдеры и поставщики.

Разрешение торговых разногласий с Турцией в прошлом месяце привело к росту продаж российской пшеницы. В то же время, Россия теряет бизнес в крупнейшем мировом импортере пшеницы - Египте, в пользу более дешевых поставок конкурентов.

Турция, как ожидается, в этом году увеличит импорт пшеницы, несмотря на прогнозы высокого урожая.

"Огромный турецкий экспорт муки, скорее всего, сохранится и в будущем году, провоцируя увеличения импорта пшеницы, так как Турция будет оставаться главным поставщиком муки в такие проблемыне регионы, как Сирия, Ирак и Судан", - сказал один из европейских трейдеров.

Как предположил глава отдела маркетинга Русагротранса Игорь Павенский, конкуренция за египетский рынок будет выше в новом сезоне, при этом Турция может стать для России основным импортером пшеницы.

Украинские и румынские заявки вытеснили российские в ходе последнего тендера египетской GASC, когда российские экспортеры были вынуждены включить в цены предложения премию для покрытия ряда рисков.

Эти риски касались отсроченного старта уборочной кампании в России и волатильности рубля, а также новых правил возмещения НДС.

Еще одним негативным фактором для российского экспорта в Египет является возобновление дискуссии по поводу допустимого уровня спорыньи в пшенице. Введенные, а потом отмененные требования Египта в отношении нулевого содержания спорыньи в прошлом году уже приводили к остановке в поставках пшеницы из России.

В июне египетский суд опротестовал существующую в стране государственную систему инспектирования продовольствия, спровоцировав новую волну опасений в отношении изменения требований к допустимому содержанию спорыньи.

"Мне кажется, невозможно учитывать риск проблемы со спорыньей в цене, потому что в случае восстановления (политики) нулевой спорыньи, на тендере просто вообще не будет ни одного предложения", - считает Павенский.

По его мнению, цены на российскую пшеницу должны упасть на $3-5 за тонну, чтобы она вновь стала конкурентоспособной.

(Полина Девитт, Майкл Хоган. Перевела Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить