Федерация намерена выяснить причину гибели велосипедистки

882

Генеральный секретарь Казахстанской федерации велосипедного спорта Тулпар Мансуров прокомментировал гибель молодой спортсменки Даны Ахметовой, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу федерации.

 «Смерть Даны шокировала всех нас, никто не ожидал такого трагического исхода. Согласно регламенту соревнования такого масштаба всегда сопровождаются несколькими машинами скорой помощи и нарядами дорожной полиции. Правила очень строгие, ведь задействовано много людей: спортсменов, зрителей и других участников. И в этот раз все было сделано строго по регламенту. На соревнованиях каждый день дежурило по две машины скорой помощи с бригадами врачей», - сообщил он. По словам Мансурова, скорая помощь ехала в хвосте пелотона сразу за Даной Ахметовой. После того, как спортсменка потеряла сознание, медики подоспели к ней в течение 15-20 секунд, говорит генсекретарь.

 «Девушке сразу же была оказана первая медицинская помощь, которую необходимо оказывать при тепловом ударе, а именно: санация полости рта, кислородная маска и введение физраствора внутривенно. В сопровождении полицейской машины Дана была доставлена в седьмую городскую больницу города Алматы. Пока Дана находилась в больнице, мы приобрели для нее все необходимые медикаменты. Но, к сожалению, ни врачи, ни лекарства помочь не смогли», - сказал Тулпар Мансуров.

Также он отметил, что согласно регламенту, перед началом соревнований все представители областных команд, в том числе и Северо-Казахстанская область, предоставили заявки о допуске спортсменов к соревнованиям по состоянию здоровья с подписями и печатями врача на каждого участника.

 «Не доверять спортивным медикам мы не можем. Однако мы, в федерации, очень заинтересованы в том, чтобы достоверно выяснить, что же стало причиной гибели талантливой спортсменки для того, чтобы такие трагедии никогда не повторялись вновь. Смерть Даны - большая боль для всех нас. Я от лица Казахстанской федерации велосипедного спорта могу заверить, что мы не оставим без помощи и поддержки ее семью», - пояснил он.

Напомним, Дана Ахметова, 17-летняя велосипедистка из Северо-Казахстанской области, скончалась 29 июня в реанимации седьмой городской больницы города Алматы. 23 июня спортсменка потеряла сознание во время участия в IV Молодежных спортивных играх. Соболезнования родным и близким выразили министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и председатель Комитета по делам спорта и физической культуры этого министерства Ельсияр Канагатов. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить