Китай "разгневан" планами США продать Тайваню оружие на $1,4 млрд

15816

ПЕКИН (Рейтер) - Китай призывает США немедленно аннулировать "ошибочное решение" о продаже Тайваню оружия на сумму $1,42 миллиарда, сказав, что оно противоречит "консенсусу", которого достигли председатель КНР Си Цзиньпин и американский президент Дональд Трамп на переговорах во Флориде в апреле.

США направят силам "независимости Тайваня" крайне неверное сообщение, если продадут оружие, говорится в заявлении посольства Китая в Вашингтоне. Пресс-секретарь Госдепа США Хизер Нойерт сказала в четверг, что администрация сообщила Конгрессу о семи предполагаемых сделках.

По словам Нойерт, сделка продемонстрирует "поддержку (США)возможностей Тайваня обеспечить достаточную самозащиту", однако сделки не будут означать отказ от политики "одного Китая", согласно которой Вашингтон признает китайскую позицию, подразумевающую включение Тайваня в состав КНР.

"Китайское правительство и китайский народ имеют полное право на гнев", - сообщило посольство КНР.

Китай считает самоуправляемый Тайвань непокорной провинцией и никогда не отказывался от угрозы применения силы для возвращения под контроль острова, на котором сложилась демократическая система западного образца. Китайские националисты бежали на остров после поражения в гражданской войне с коммунистами в 1949 году.

США - единственный поставщик оружия Тайваню.

"Ошибочный шаг американской стороны противоречит консенсусу, достигнутому двумя лидерами и положительному развитию отношений Китая и США", - сообщило посольство.

Минобороны Китая сообщило, что тайваньский вопрос является "самой важной, самой чувствительной ключевой темой китайско-американских отношений", предупредив, что США должны прекратить продажу оружия Тайваню, чтобы избежать дальнейшего разрушения мира и стабильности в Тайваньском проливе.

Трамп критиковал Китай в ходе успешной предвыборной кампании 2016 года, однако его встреча с Си во Флориде укрепила надежду на потепление отношений.

Позднее Трамп назвал Си "хорошим человеком" и подчеркнул необходимости помощи Китая в противостоянии ядерной и ракетной программам КНДР - растущей угрозе для США.

Недовольство Китая планами США поставить оружие Тайваню может подорвать попытки Трампа привлечь Пекин к сотрудничеству в сдерживании Северной Кореи.

Сделки предполагают техническую поддержку радиолокатора дальнего обнаружения, продажу Тайваню высокоскоростных противорадиолокационных ракет, торпед и компонентов ракет.

Очередное ухудшение отношений Пекина и Тайбэя произошло после вступления Цай Инвэнь в должность президента Тайваня в 2016 году. Она возглавляет выступающую за независимость правящую партию, которая отказывается признавать политику "одного Китая".

Администрация Цай в пятницу сообщила, что планируемая продажа укрепит уверенность Тайваня и способность поддерживать мир и стабильность в Тайваньском проливе.

Посол Китая в США Цуй Тянькай, отвечая на вопрос о сделках в четверг в Вашингтоне, сказал, что США "неисправимы" в вопросе Тайваня, сообщила китайская государственная газета People's Daily на своем сайте.

"Но мы все равно должны продолжать информировать (их) и продвигаться по правильному пути в китайско-американских отношениях, поскольку это действительно отвечает интересам обеих стран в долгосрочной перспективе", - цитирует издание слова посла.

Это первая подобная сделка США с Тайванем, которой еще предстоит получить одобрение Конгресса, с декабря 2015 года, когда экс-президент Барак Обама объявил о продаже оружия Тайбэю на $1,83 миллиарда, что предсказуемо разозлило Китай.

Эта договоренность включала продажу Тайваню двух фрегатов, а также противотанковых ракет и гусеничных броневиков-амфибий.

Китай в четверг подверг критике Вашингтон, после того как комитет Сената США одобрил законопроект, который вернул американскому флоту возможность заходить в порты Тайваня впервые с момента, когда США сообщили о приверженности политике "одного Китая" в 1979 году.

Представитель китайского МИД сказал, что законопроект нарушает принцип отношений Китая и США и призвал Вашингтон прекратить военные учения и продажу оружия Тайваню, "чтобы избежать дальнейшего ухудшения сотрудничества Китая и США".

(Кристиан Шеферд, Бен Бланшар. Перевод и текст Ксении Орловой и Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить