Минск ждет кредит РФ на $700 млн в июл-авг

15759

МИНСК (Рейтер) - Белоруссия, которая недавно разместила евробонды на $1,4 миллиарда, рассчитывает в июле-августе получить российский кредит на $700 миллионов, сказал журналистам заместитель министра финансов Максим Ермолович.

Белоруссия в этом году выплачивает кредиторам около $3 миллиардов.

Минск и Москва с весны обсуждают российский кредит в $700 миллионов, предназначенный для рефинансирования выплат по российскому долгу.

"В июле-августе ожидаем фактическое получение этих средств", - сказал Ермолович.

В четверг белорусский минфин получил очередной транш кредита контролируемого Россией Евразийского фонда на $300 миллионов [ID:nL8N1JQ1UA].

На 1 июня внешний долг Белоруссии составлял $13,9 миллиарда.

Представитель Минфина сказал, что власти не видят проблем с обслуживанием и погашением долга ни в этом, ни в текущем году, учитывая что Минску удалось разместить евробонды на сумму значительно превышающую первоначально запланированные $800 миллионов.

Ермолович оценил размещение евробондов как очень успешное и сказал, что 64 процента бумаг купили инвесторы из США, 24 процента из Западной Европы.

"95 процентов приходится на системных инвесторов", - сказал Ермолович.

Ранее Минфин говорил, что власти обдумывают размещение облигаций на рынке Китая на сумму до $500 миллионов. Однако Ермолович сказал, что власти точно не будут проводить это размещение в 2017 году.

На фоне восстановления российского рынка белорусская экономика в этом году показывает осторожный рост, после длившейся более двух лет рецессии.

(Андрей Маховский)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить