Как изменится законодательство о недропользовании в РК

1030

Вице-министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов рассказал, как будет меняться законодательство РК «О недрах и недропользовании», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сегодня в ходе круглого стола по концептуальным вопросам проекта Кодекса «О недрах и недропользовании» он рассказал о новом законодательстве в этой фере. «В части упрощения права недропользования Кодекс предусматривает, что право недропользования предоставляется путем аукциона. Вводится требование по платежеспособности и опыту потенциального недропользователя. Требования по подтверждению опыта касается операций на шельфе Каспийского моря и внутренних водоемах. Обязательно проведение аукциона в случая заявки от заинтересованного инвестора и упрощение процедуры аукциона. То есть, если будет какая либо заявка от заинтересованного инвестора, то госорган обязан будет выставить этот участок на аукцион», - пояснил Махамбет Досмухамбетов.

 Кроме того, как сообщил вице-министр, предусматривается два вида контракта - это разведка и добыча и контракт на добычу. «Как вы знаете, согласно действующему законодательству, предусмотрен контракт на разведку и раздельно контракт на добычу и только в исключительных случаях по постановлению Правительства заключается контракт на совмещенную разведку и добычу», - добавил Махамбет Досмухамбетов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить