Полицейские отчитали водителей общественного транспорта Алматы

1210

Участившиеся случаи ДТП с участием общественного транспорта стали поводом для встречи полицейских с руководителями автопарков Алматы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Заместитель начальника управления административной полиции ДВД Алматы, полковник полиции Жандос Мураталиев выразил претензии транспортникам за то, что из-за резонансных аварий на дорогах Алматы полицейские получают замечания от городского акимата и министерства внутренних дел. 

"В городе существует 21 автопредприятие, имеющее на балансе 1800 автобусов. За последние 10 лет анализируем ситуацию. Для того, чтобы улучшить работу общественного транспорта, делается много: вводится полоса общественного транспорта, обновляются парки, ужесточаются какие-то условия. За пять месяцев на дорогах города зарегистрировано 78 ДТП с участием общественного транспорта. В результате чего четыре человека погибли. 115 человек получили ранения. Из них по вине водителей допущено 57 ДТП, в результате погибло два человека, ранено 67. Таким образом, наблюдается незначительный рост ДТП", — проинформировали Жандос Мураталиев.

В свою очередь, заместитель начальника отдела управления административной полиции департамента внутренних дел Алматы Еркин Утегенов в неблагоприятной обстановке на городских дорогах винит водителей общественного транспорта.

"Вы создаете ситуацию на дороге крайне неблагоприятную. Я это не говорю голословно. Элементарно, стали за одним автобусом от точки А до точки Б, от конечной до конечной. Пройдя один маршрут, водитель допустил 11 нарушений, влияющих на аварийность и безопасность граждан. Мы еще не включили то, что он был непристегнут, и то, что в салоне курил", — обратился он к водителям.  

Также он упрекнул, водителей за хамское отношение к пассажирам. 

"Если вы даже не нарушаете правила дорожного движения, почему курите в салоне, разговариваете по телефону за рулем? Почему себя ведете по-хамски с пассажирами?", — отметил он.

В ходе мероприятия, Жандос Мураталиев привел невеселую статистику — за три дня водители общественного транспорта допустили 511 нарушений.

"Если в городе всего 1800 автобусов, половину за три дня привлекли. Мы не можем инициировать перед депутатами мажилиса или маслихата, чтобы они провели аттестацию водителей", — заключил Жандос Мураталиев.

 В июне произошло несколько крупных дорожных аварий с участием общественного транспорта. 

Наиболее резонансный случай произошел 16 июня на проспекте аль-Фараби, когда легковушку от удара автобуса отбросило на стоявших возле сломавшегося авто девушек, одна из которых в итоге лишилась обеих ног.

  22 июня на улице Табаякова столкнулись два автобуса 17-го маршрута, ехавшие в противоположном направлении. Тогда пострадали женщина с двумя детьми.

  23 июня автобус въехал в стоящий на остановке троллейбус на проспекте Абая между улицами Байтурсынова и Масанчи, в результате пострадали восемь человек. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить