Немецкий парламент проголосовал за легализацию однополых браков

14766

БЕРЛИН (Рейтер) - Парламент Германии в пятницу подавляющим большинством голосов одобрил легализацию однополых браков после того, как канцлер Ангела Меркель позволила членам своего правящего консервативного блока отойти от линии партии и принять решение на основе личных убеждений.

Меркель, которая в сентябре поборется за переизбрание на четвертый срок на должность канцлера Германии, сказала журналистам после исторического решения парламента, что она голосовала против законопроекта, поскольку считает, что германское законодательство определяет брак как союз между мужчиной и женщиной.

Однако канцлер сказала, что это ее личное решение, добавив, что в последние годы она пришла к мнению, что однополые пары должны иметь право усыновлять детей.

"Я надеюсь, что сегодняшнее голосование не только будет способствовать уважению различных мнений, но и поддержит сплоченность общества и мир", - сказала Меркель.

Легализацию однополых браков поддержали 393 парламентария, против высказались 226.

Многие страны Европы, включая Францию, Британию и Испанию, уже узаконили однополые браки.

В понедельник Меркель объявила, что позволит законодателям голосовать по этому вопросу, исходя из личных убеждений, спровоцировав критику со стороны некоторых представителей своего католического консервативного блока.

Однако аналитики сказали, что эффект от принятого решения развеется к сентябрю - избиратели успеют забыть об этом, когда пройдут на парламентские выборы.

Пятничное голосование - редкая победа для социал-демократов, партнеров Меркель по коалиции, которые, по данным опросов, отстают от консерваторов. Социал-демократическая партия ухватилась за неожиданное заявление Меркель в понедельник, сказав, что будет выступать за быстрое голосование относительно вопроса об однополых браках до летнего перерыва в работе парламента.

Успех поправки о "браке для всех" может оказать столь необходимую поддержку социал-демократам, растерявшим преимущество, набранное в начале года.

Поправка вступит в законную силу, когда получит подпись президента, что, скорее всего, произойдет после 7 июля.

(Андреа Шэлэл. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить