Власти РФ рассчитывают на двукратный рост дивидендов Сбербанка по итогам 2017 года

14850

МОСКВА (Рейтер) - Власти РФ планируют получить по итогам 2017 года 150 миллиардов рублей дивидендов от крупнейшего госбанка РФ Сбербанка, следует из основных параметров федерального бюджета, имеющихся в распоряжении Рейтер.

Это предполагает двукратный рост дивидендных выплат госбанка, которые по итогам прошлого года составили рекордную для него величину – 6 рублей на акцию или 135,5 миллиарда рублей в сумме. Соответственно, правительство РФ может получить от Банка России, владеющего 50 процентов плюс одна акция Сбербанка, 67,8 миллиарда рублей.

Накануне правительство одобрило основные характеристики бюджета на следующие три года, предполагающие среди прочего повышенный уровень дивидендов Сбербанка, однако в ближайшие месяцы параметры могут кардинально поменяться. Проект бюджета Минфин подготовит осенью.

В 2019-2020 годах Минфин рассчитывает на дальнейший рост выплат госбанка: по итогам 2018 года в бюджете заложены поступления от ЦБР в виде дивидендов Сбербанка в 165 миллиардов рублей, по итогам 2019 года – 181,5 миллиарда рублей.

Глава Сбербанка Герман Греф говорил, что дальнейшее повышение коэффициента отчислений дивидендов с 25 процентов прибыли по международным стандартам, который был одобрен по итогам 2016 года, для банка рискованно.

"Если все будет идти по плану в этом году и в следующем, то это (25 процентов) - тот уровень выплат, который может быть поддержан", - говорил Греф.

Минфин в новую трехлетку вновь заложил поступления от дивидендов госкомпаний из расчета уплаты ими 50 процентов прибыли, несмотря на отказ некоторых, включая Роснефть и Газпром, платить их в таком объеме в этом году.

Доходы от дивидендов госкомпаний Минфин прогнозирует в объеме 451,6 миллиарда рублей в 2018 году, 475,3 миллиарда в 2019 и 477,7 миллиарда рублей в 2020 году.

(Дарья Корсунская, текст Киры Завьяловой, редактировал Антон Зверев)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить