Акции Роснефти в минусе из-за дивидендной "отсечки", Полюс колеблется на фоне SPO

14808

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы в начале пятничной сессии продолжают осваивать сложившиеся уровни, акции Роснефти снизились в результате дивидендной "отсечки", а бумаги Полюса хаотично колеблются после определения цены размещения в рамках SPO.

Индекс ММВБ прибавил к 10.20 МСК 0,1 процента к предыдущему закрытию, достигнув 1.882 пунктов, индекс РТС сбавил 0,04 процента до 999 пунктов.

Нефтяные котировки продолжают расти седьмую сессию подряд, поддерживая российские акции. К этому времени цена смеси Brent прибавляет 0,5 процента, коснувшись отметки $47,7 за баррель.

Котировки Роснефти опустились к этому времени на 1,2 процента от предыдущего закрытия, или на 3,8 рубля, меньше, чем размер дивиденда за прошлый год в 5,89 рубля.

Дивидендный реестр нефтяного гиганта официально будет закрыт в понедельник, но из-за режима биржевых торгов "T+2" c расчетами на второй рабочий день акции компании уже сегодня не предоставляют покупателям на рынке право на дивиденды за 2016 год.

Крупнейший российский золотодобытчик Полюс определил цену SPO на Московской бирже в $66,50 за обыкновенную акцию, разместив $879 миллионов с учетом опциона организаторам на передописку.

"В целом, размещение можно назвать удачным, хотя его успех во многом обеспечен низкой ценой. По нашим оценкам, потенциал роста бумаг компании от этого уровня может быть оценен в 20-50 процентов", - написали аналитики Промсвязьбанка.

Акции Полюса, продолжив на старте торгов вчерашнее 4-процентное падение, стремительно развернулись и к этому времени показывают повышение на один процент относительно предыдущего закрытия до 4.066 рублей.

Бумаги металлургического сектора ни первую сессию опережают рынок в росте, что аналитики связывали с удорожанием железной руды и угля в Китае в течнние последних дней. Сегодня в индексе ММВБ лидируют бумаги ТМК и Русала, поднявшиеся на 2-4 процента соответственно.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить