Глава Россетей не видит для себя рисков после исключения из кандидатов в СД -- газета

14962

МОСКВА (Рейтер) - Глава Россетей Олег Бударгин, не попавший в новый список кандидатов в совет директоров компании, объясняет это необходимостью увеличения количества независимых директоров и не видит для себя рисков участия в управлении Россетями, сказал он газете Коммерсант.

"Никаких рисков в части своего участия в дальнейшем управлении Россетями я не вижу, - сказал он в опубликованном в пятницу интервью. - Я думаю, что это никак не повлияет на мою работу".

"К самой новации — увеличивать в совете директоров долю представителей не из исполнительных органов управления — я нормально отношусь", - сказал он.

Ранее источники Рейтер сообщили, что власти РФ обсуждают отставку Бударгина с поста Россетей, назвав основным кандидатом на эту должность члена совета директоров Россетей, первого заместителя главы Внешэкономбанка Михаила Полубояринова.

После этого РФ не выдвинула Бударгина в советы директоров самого холдинга и ее крупнейшей "дочки" оператора магистральных сетей - ФСК.

Бударгин входит в действующий совет директоров Россетей с создания холдинга 2013 года, а также с ноября 2013 года возглавляет совет директоров ФСК.

Глава Россетей также сказал, что Россети нуждаются в стратегическом партнере.

"Вообще, нам нужен стратегический инвестор", - сказал он.

"Я считаю, что сети очень недооценены, а некоторые наши акционеры, справедливости ради, случайные".

Новыми стратегическими партнерами могут быть "банки развития, пенсионные фонды", уточнил он.

По словам Бударгина, Россети будут обсуждать вопрос о выплате промежуточных дивидендов.

"По итогам девяти месяцев этого года будем принимать решение, - сказал он. - Пока мы видим, что должно все получиться, будем предлагать Минэнерго пойти на это".

(Глеб Столяров)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить