Сенат США пересмотрел законопроект о санкциях против РФ, направил его в Палату представителей

14889

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Сенат США в четверг решил технические вопросы, которые задерживали одобрение нового пакета санкций в отношении России, однако сопротивление со стороны Палаты представителей может привести к новым задержкам, сказали законодатели.

Законопроект о санкциях 15 июня одобрили 98 сенаторов против двух.

Многие конгрессмены рассчитывают, что законопроект станет убедительным посланием для Москвы, вступив в силу до встречи российского президента Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом в Германии на следующей неделе.

Однако лидеры Палаты представителей притормозили законопроект, сказав, что он нарушает требование конституции о том, что любой законопроект, предусматривающий повышение доходов правительства, должен исходить от Палаты представителей.

Ситуация привела к спорам представителей двух палат. Демократы обвинили Палату представителей в попытке помешать принятию законопроекта, демонстрируя преданность Трампу, так как его администрация выразила обеспокоенность документом. Республиканские лидеры Палаты представителей настаивали, что проблема связана исключительно с регламентом.

"Спикер дал понять, что мы займемся санкциями, как только Палата получит (документ)", - сказала Эшли Стронг, официальный представитель спикера Палаты представителей Пола Райана.

Сенат разрешил вопросы, связанные с законопроектом, в четверг. Однако задержка может означать, что члены Палаты представителей не успеют проголосовать до встречи G20 в связи с перерывом в работе Конгресса на следующей неделе.

"Теперь это будет референдум о лидерстве республиканцев, если они собираются поддерживать заигрывания президента с Путиным и русскими, тогда их наследие будет таким", - сказал высокопоставленный демократ в комитете Палаты представителей по международным делам Элиот Энгел.

Энгел и республиканский председатель комитета Эд Ройс сказали, что хотят быстрого одобрения санкций, однако некоторые республиканцы выразили сомнения.

Документ на законодательном уровне закрепит санкции, которые раньше вводились указом экс-президента Барака Обамы. В него входят санкции в отношении горнорудного и других секторов, а также россиян, ответственных за кибератаки и поставку оружия правительству Сирии.

Законопроект также предусматривает, что Трампу потребуется разрешение от Конгресса, чтобы смягчить санкции.

(Патриша Зенгерле при участии Аманды Бекер. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить