Уолл-стрит резко снизилась под давлением техсектора

14889

(Рейтер) - Фондовый рынок США резко опустился в четверг, а индексы S&P 500 и Dow показали максимальное примерно за шесть недель однодневное снижение на фоне расширения потерь технологического сектора, нивелировавшего укрепление банковских акций.

Технологические акции сбавили 1,8 процента. Давление на S&P оказало снижение бумаг крупных компаний сектора, включая Apple и Microsoft.

На положительной территории торги завершили финансовый и энергетический сектора.

Индекс Dow Jones снизился на 0,78 процента до 21.287,03 пункта, индекс S&P 500 - на 0,86 процента до 2.419,70 пункта, индекс Nasdaq Composite - на 1,44 процента до 6.144,35 пункта.

Инвесторы в акции также, вероятно, обеспокоены глобальным подъемом процентных ставок и чередой "ястребиных" комментариев центробанков, сигнализировавших о начале сворачивания сверхмягкой монетарной политики.

Финансовый сектор прибавил 0,7 процента.

Банковские акции выросли после того, как Федрезерв одобрил планы кредиторов повысить дивиденды и расширить обратный выкуп акций в рамках ежегодных стресс-тестов. Бумаги Wells Fargo прибавили 2,7 процента, акции Citigroup - 2,8 процента.

Энергетический сектор вырос на 0,1 процента. Цены на нефть укрепились после того, как снижение добычи в США за неделю на некоторое время ослабило опасения о перенасыщении рынка.

Инвесторы также тревожатся в связи со слабым ростом экономики США на фоне повышения ставок ФРС с крайне низкого уровня.

Опубликованные в четверг данные показали, что рост ВВП США в первом квартале замедлился не так сильно, как оценивалось ранее, в связи с неожиданно хорошими потребительскими расходами и более резким подъемом экспорта.

Акции аптечной сети Rite Aid упали на 26,5 процента после того, как Walgreens Boots Alliance отказалась от покупки конкурента, не получив одобрения антимонопольного регулятора, однако сообщила, что приобретет почти половину аптек Rite Aid.

Акции Nike выросли после закрытия официальной сессии благодаря превысившей прогнозы квартальной выручке крупнейшего в мире производителя спортивной обуви.

(Льюис Краускопф при участии Кимберли Чин в Нью-Йорке, Анкура Банерджи и Тани Агравал в Бангалоре. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить