Полюс определил цену SPO в $66,5 за акцию, инвесторы из РФ купили около 10%

14731

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший российский золотодобытчик Полюс определил цену вторичного размещения на Московской бирже в $66,50 за обыкновенную акцию, сообщил Полюс в пятницу.

Оплата будет производиться по курсу ЦБ РФ на 30 июня, говорится в сообщении. Официальный курс доллара на пятницу - 59,0855 рубля.

По словам директора управления рынков долгового капитала ВТБ Капитала Бориса Квасова, которого цитирует пресс-служба банка-организатора SPO, на долю инвесторов из Великобритании пришлось около половины акций в рамках размещения.

"Российские инвесторы приобрели чуть более 10 процентов, примерно столько же пришлось на инвесторов из континентальной Европы", - сказал Квасов.

Почти 20 процентов акций выкупили инвесторы из Северной Америки, в том числе из Канады, инвесторы с Ближнего Востока приобрели менее 10 процентов акций.

По его словам, на долгосрочных инвесторов пришлось почти 80 процентов всех акций, включая суверенные фонды (чуть менее 10 процентов), доля российских пенсионных фондов в сделке - менее 1 процента.

В сделке участвовали 80 институциональных инвесторов, 10 крупнейших выкупили 60 процентов акций.

Ранее источники Рейтер сообщали о готовности компании разместить 9 процентов плюс опцион организаторов по нижней границе изначального ценового диапазона - $66,5 за обыкновенную или $33,25 за глобальную депозитарную (GDS) акцию.

(Диана Асонова, Полина Девитт. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить