К уборке урожая приступили в ЮКО

1080

- В Южно-Казахстанской области началась уборка урожая, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Южно-Казахстанская область первой в республике начала уборку урожая. На поля Казыгуртского района вышли комбайны и первая скошенная пшеница поступила на склады. Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев обязал руководителей районов обратить особое внимание на увеличение объемов посевной пшеницы и ячменя, а также их экспорта и улучшения семенного качества.

 «К сожалению, в нашей области исследование и дифференциация семенных сортов не на должном уровне. Поэтому, крестьяне по возможности используют местные сорта. В связи с этим мы готовим специальную программу для регулирования качества посевных семян. Потому что при посеве очень важно их качество», - сказал аким ЮКО.

 В общем, в регионе в этом году посеяны 218 тыс. га пшеницы. Из них планируется сбор 401 тыс. тонны урожая зерна. Земледельцы надеются собрать 25,4 центнера урожая с гектара земли.

«На сегодняшний день у нашего кооператива имеется 12700 гектара земли. Из них 6700 га полезной земли, 100 га на сенокос, а остальные земли для переменного посева. В прошлом году из 1050 гектара пшеницы на склад мы собрали 2520 центнеров урожая», - сказал заместитель председателя производственного кооператива «Айкожа» Саян Батырбаев.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить