Природный очаг чумы выявили близ комплекса "Байконур"

2879

Вопрос о мероприятиях по профилактике чумы был рассмотрен на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации города Байконыр. Заседание прошло под председательством первого заместителя главы администрации Виктора Лопаткина, сообщается на официальном сайте администрации города, передает Sputnik.

Фото: kompastour.kz


Сообщается, что эпизоотия чумы выявили в районе пл. 17П комплекса "Байконур".

"Главный государственный санитарный врач по комплексу "Байконур" Сергей Огарь и и.о. начальника ФГБУЗ ЦМСЧ № 1 ФМБА России Сергей Романов в своих докладах изложили информацию о сложившейся эпидемиологической ситуации по природно-очаговой особо опасной инфекции чума, обнаруженной в окрестностях территории комплекса "Байконур".

По итогам обсуждения было принято решение усилить ряд мероприятий и проинформировать население города о сложившейся ситуации. Администрация подготовила специальную памятку, в которой указаны меры безопасности.

В памятке сообщается, что природный активнодействующий очаг чумы расположен на территории Кызылординской области (Казалинского, Кармакшинского и Аральского районов).

Чума — тяжелое инфекционное заболевание. Человек заражается при укусах блох и клещей, которые паразитируют на заболевших животных и являются переносчиками инфекции. Заболеть чумой можно и при разделке тушек, снятии и выделке шкур, употреблении мяса больных зверьков (суслик и др.), а также верблюдов.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить