В сфере транспортного контроля РК с начала года возбудили 16 дел

840

Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с Советом по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» подведены итоги анализа коррупционных рисков в сфере транспортного контроля, передает Казинформ.

По информации пресс-службы агентства, мероприятие в режиме видеоконференцсвязи было организовано с участием депутатов Парламента, руководства министерств по инвестициям и развитию, внутренних дел, местных исполнительных органов, представителей компаний-грузоперевозчиков, СМИ и общественности.

 Заместитель председателя агентства Алик Шпекбаев отметил, что коррупционные преступления в сфере транспортного контроля имеют тенденцию роста, основной причиной вынужденной дачи взяток является ущерб от простоя транспорта, осуществляющего доставку скоропортящихся грузов.

Так, в 2016 году по фактам коррупции возбуждено 25 уголовных дел, с начала текущего года - 16.

При оказании государственных услуг выявлено 1 111 нарушений, из которых 76% приходится на истребование непредусмотренных документов.

«Пробелы в законодательстве и неэффективные инструменты контроля за транспортной инфраструктурой использовались недобросовестными инспекторами для получения личной материальной выгоды», - сообщил заместитель руководителя Антикоррупционного ведомства.

Анализ выявил такие системные коррупционные риски: отсутствие нормативного регулирования поведения сотрудников транспортной инспекции при контактах с водителями, простаивание специальной автоматизированной измерительной системы, широкие дискреционные полномочия инспекторов.

Заседание организовано в рамках дорожной карты по снижению условий для коррупции в 16 сферах, связанных с развитием бизнеса в Казахстане.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить