2 млрд тенге сэкономили власти Алматы на поддержке в открытии частных детсадов

978

 В Алматы растет число частных детских садов, работающих по программе «Балапан», сообщила пресс-служба акима города.

Аким Алматы посетил ряд дошкольных организаций города, в том числе детские сады «Журавушка», «i.Bala» и «Panda», передает Казинформ.

По словам директора детского садика «i.Bala» Самал Жумабековой, много лет проработавшей педагогом в дошкольных учреждениях, коттедж она взяла в аренду с последующим выкупом. Для его открытия на базе коттеджа, простаивавшем больше пяти лет, было инвестировано 12 млн тенге. Процесс обучения проходит на трех языках - казахский, русский, английский. В августе она планирует открыть еще один садик, который также будет оснащен всем необходимым оборудованием и кабинетами.

В ходе посещения аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что открывая частные детские сады, государство экономит существенные бюджетные средства и сокращает очередь в дошкольные организации, а предприниматели в свою очередь получают поддержку по программе «Балапан».

Так, в Ауэзовском районе в 2015 году за счет средств бюджета было построено 7 государственных дошкольных организаций на 800 мест, а стоимость капитальных затрат на строительство составила 2,2 млрд. тенге. В свою очередь за счет средств бизнесменов в 2016 году введены в эксплуатацию 21 частный детский сад на 657 мест, а сумма инвестиций составила всего 180 млн тенге. То есть, поддерживая открытие частных дошкольных учреждений, было сэкономлено 2 млрд тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить