Рубль показывал в основном рост к доллару и снижение к евро из-за форекса

14836

МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывал в основном смешанную динамику на торгах четверга в условиях роста евро и снижения доллара на форексе, при этом дорожающая нефть оказывала умеренную поддержку без серьезных объемов продаж экспортной выручки по завершении налогового периода.

К 17.35 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 59,07, и рубль набирает 13 копеек от уровней биржевого закрытия среды.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 17.35 МСК у отметки 67,42 рубля, и рубль дешевеет здесь на 3 копейки.

На форексе пара евро/доллар достигла в четверг нового годового максимума $1,1435 из-за рыночных ожиданий ужесточения политики ЕЦБ, после того как глава ЕЦБ Марио Драги во вторник намекнул на планы постепенного сокращения объемов денежного стимулирования в текущем году.

Текущие котировки вблизи $1,1417, и евро растет более чем на треть процента с начала дня.

Индекс доллара к корзине из 6 валют упал сегодня на отметку 95,69 впервые с начала октября прошлого года, сейчас оценивается в 95,79, почти на четверть процента ниже последних вчерашних значений.

Нефть марки Brent с начала дня набирает более процента, текущие котировки вблизи $47,97.

Цены на нефть растут на фоне ослабления курса доллара и благодаря снижению добычи сырья в США - по данным Управления энергетической информации (EIA), на прошлой неделе она сократилась на 100.000 баррелей в сутки до 9,3 миллиона баррелей в сутки.

"Тактически, восходящая динамика цен на нефть оказывается более значимым фактором для рубля, чем опасения того, что более быстрое ужесточение политики мировых регуляторов снизит привлекательность операций carry trade", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

После повышения ставки ФРС до диапазона 1,00-1,25 процента годовых на июньском заседании регулятора и снижения ключевой ставки российским Центробанком 16 июня до уровня 9,00 процента годовых, а также с учетом локального обострения внешнеполитической ситуации, рубль подешевел на прошлой неделе до отметки 60,43 за доллар впервые за почти пять месяцев.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин сказал в четверг, что не ожидает серьезных колебаний курса рубля в ближайшее время.

Минэк прогнозирует курс к концу года на уровне 62 рублей за $1 при сохранении текущих цен на нефть и снижение до 68 рублей за $1, если котировки опустятся до $40 за баррель.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить