Нефть продолжает ралли за счёт снижения добычи в США

14865

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть продолжили рост на вечерних торгах четверга благодаря снижению добычи сырья в США.

К 17.08 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 0,68 процента до $47,63 за баррель.

Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $45,07 за баррель, на 0,74 процента выше предыдущего закрытия.

Поддержку котировкам оказало снижение добычи нефти в США, которая, по данным Управления энергетической информации (EIA), на прошлой неделе сократилась на 100.000 баррелей в сутки до 9,3 миллиона баррелей в сутки.

Некоторые аналитики при этом назвали снижение нефтедобычи в США временным явлением, увязав его с последствиями тропического шторма "Синди", который прошёлся над Мексиканским заливом, и ремонтными работами на месторождениях Аляски.

Эксперты Commerzbank отмечают, что ждут серьёзного скачка добычи сырья в США в ближайшие недели, в связи с чем сомневаются в долгосрочности ралли на нефтяном рынке.

Среди других сдерживающих факторов – рост нефтедобычи в Ливии и Нигерии, которые были исключены из глобального пакта ОПЕК+.

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне организации в конце мая договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года ради восстановления баланса мирового спроса и предложения.

Добыча нефти в Ливии приблизилась к 1 миллиону баррелей в сутки и сегодня находится у отметки в 950.000 баррелей в сутки, сообщил Рейтер в четверг осведомлённый источник.

Англо-голландский концерн Shell в среду снял форс-мажор на поставки нигерийской нефти Bonny Light.

По прогнозам аналитиков Goldman Sachs, стремительный рост добычи сланцевой нефти в США и превзошедшее прогнозы восстановление производства сырья в Ливии и Нигерии будут тормозить темпы сокращения запасов в 2017 году.

(Кэролин Шапс, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить