Акционеры Rio Tinto одобрили продажу угольных активов поддерживаемой Китаем Yancoal за $2,69 млрд

15005

СИДНЕЙ (Рейтер) - Акционеры Rio Tinto одобрили продажу австралийских угольных активов поддерживаемой Китаем Yancoal Australia за $2,69 миллиарда, положив конец конкуренции с трейдером сырья Glencore.

Продажу одобрили 97 процентов держателей акций RioTinto, торгуемых на биржах Великобритании и Австралии, сообщила компания в четверг.

Председатель совета директоров Rio Tinto Жан дю Плесси сказал, что компании ещё нужно получить деньги от продажи, на фоне призывов акционеров использовать их для повышения дивидендов или обратного выкупа акций.

"Давайте подождём до получения чека из банка", - сказал дю Плесси на встрече акционеров в Австралии за несколько минут до того, как большинство из них одобрили сделку.

Rio Tinto подтвердила, что Yancoal является предпочтительным покупателем, 26 июня, после того как Yancoal повысил предложение до $2,69 миллиарда против $2,675 миллиарда у Glencore.

Yancoal на 78 процентов является дочерней компанией Yanzhou Coal Mining Co, 56 процентов которой принадлежат китайской госкомпании Yankuang Group.

Yancoal и Glencore были вынуждены увеличить предложение о покупке выше оценки большинства аналитиков стоимости в $2 миллиарда.

Glencore уже является крупнейшим в мире экспортёром энергетического угля и имеет доли в проектах в 28 шахтах в Австралии, Колумбии и ЮАР. Компания хочет присоединить угольные активы Rio Tinto, чтобы обеспечить возможность поставок клиентам в Японии, Южной Корее и Тайване.

Компания впервые попыталась приобрести подразделение Coal & Allied в 2015 году, когда Rio Tinto дала понять, что уголь больше не является частью стратегии её роста. Rio Tinto получает основную часть выручки от производства железной руды, меди, алюминия и боксита.

Glencore и Yancoal не были немедленно доступны для комментариев.

(Джеймс Риган при участии Сонали Пол. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить