РФ сократит дефицит бюджета-2018 до 1,6% ВВП, покроет его за счет ОФЗ и евробондов

14826

МОСКВА (Рейтер) - Минфин РФ планирует сократить дефицит федерального бюджета в следующем году до 1,6 процента ВВП с 2,1 процента ВВП в нынешнем и профинансировать его в основном за счет выпуска ОФЗ и еврооблигаций.

Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на заседании правительства в четверг.

По его словам, доходы бюджета в 2018 году увеличиваются на 630 миллиардов рублей по сравнению с теми, что были утверждены в трехлетнем плане на 2017-2019 годы.

Расходы растут на величину дополнительных ненефтегазовых доходов.

"То есть тот принцип, базовый принцип, исходя из которого мы увеличиваем расходы только на величину доходов, не связанных с нефтью и газом, сохраняется", - сказал Силуанов.

Проект рассчитан на основе бюджетного правила, которое должно заработать в полном объеме с 2019 года.

Минфин запланировал дефицит бюджета в 2018 году на уровне 1,6 процента ВВП с дальнейшим сокращением до 0,9 процента ВВП в 2019 году и 0,8 процента в 2020 году.

"В этих условиях мы снижаем траты наших резервных фондов. В следующем году они будут в два раза меньше, чем в текущем году и начиная с 2019 года мы полностью отказываемся от использования средств резервных фондов и финансируем дефицит бюджета исключительно за счет внутренних источников - заимствований - и небольших внешних источников", - сказал Силуанов.

Основным источником финансирования дефицита бюджета будут внутренние заимствования: "Мы предусматриваем привлечение в чистом виде чуть более триллиона рублей на протяжении трехлетнего периода. Основным источником будут ОФЗ, которые мы планируем выпускать в валовом выражении более 1,5 триллиона рублей", - сказал Силуанов.

Минфин предусмотрел в трехлетнем плане, как и раньше, выпуск еврооблигаций в объеме $3 миллиарда в год.

В июне этого года Минфин разместил два транша новых евробондов сроком обращения 10 и 30 лет на общую сумму $3 миллиарда, еще $4 миллиарда ведомство собиралось разместить ближе к осени путем обмена на новые бумаги уже обращающихся на рынке еврооблигаций.

(Дарья Корсунская, текст Киры Завьяловой и Елены Фабричной)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить