ИНТЕРВЬЮ-Норникель делает ставку на сырье для аккумуляторов в ожидании бума на электромобили

15016

Полина Девитт

МОСКВА (Рейтер) - Российский никелево-палладиевый гигант Норильский никель хочет расширить присутствие на рынке сырья для аккумуляторов на фоне быстрорастущего рынка электромобилей, сказал в интервью Рейтер руководитель глобальных продаж компании Маркус Мойрер.

Норникель и немецкий химический концерн BASF во вторник сообщили о переговорах на поставку сырья для выпуска в Европе компонентов литий-ионных аккумуляторов, который планирует наладить немецкий партнер.

"Мы обсуждаем рыночные сделки с несколькими производителями в отрасли, - сказал Мойрер. - Мы, безусловно, очень заинтересованы в широком участии в рынке сырья для аккумуляторов".

Норникель - второй по величине в мире производитель никеля после бразильской Vale SA. Российский гигант, по его собственным данным, также конкурирует с японской Sumitomo Metal Mining Co за пятое место в мире по объему производства кобальта с 5.000 тонн в год.

По словам Мойрера, на разработку совместного с BASF проекта уйдет еще несколько месяцев и пока рано говорить об объемах и форме поставок металлов.

"Временные рамки будут во многом зависеть от ситуации на рынке и технологий... Важный вопрос состоит в том, как добиться наращивания производства сырья для аккумуляторов параллельно с увеличением спроса", - сказал он.

Прогнозировать, сколько и какого металла будет необходимо для удовлетворения спроса на электромобили в долгосрочной перспективе, трудно в связи с развитием технологий производства аккумуляторов.

Существует несколько типов литий-ионных аккумуляторов в зависимости от катодных материалов. Согласно Норникелю, в 2016 году потребление первичного никеля в отрасли выросло на 20 процентов до 15.000 тонн в связи с программами, направленными на расширение производственных мощностей для сплавов никель-кобальт-алюминий и выпуску сплавов никель-кобальт-марганец.

Норникель рассчитывает, что спрос на никель со стороны рынка электромобилей через десять лет вырастет до 300.000 тонн с 20.000 тонн в 2017 году, что сделает его вторым по величине сегментом с точки зрения спроса на никель после рынка нержавеющей стали, сказал Мойрер.

В настоящее время глобальный спрос на кобальт составляет 100.000 тонн, и 60 процентов мировых запасов этого металла расположено на территории Демократической Республики Конго, где сохраняется политическая нестабильность.

Цены на кобальт выросли почти втрое с конца 2015 года.

($1=0,8752 евро)

(Перевели Марина Боброва и Вера Сосенкова. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить