Британский фунт продолжает рост

2270

В центре внимания валютных рынков на этой неделе находятся рост EUR/USD и выступления Марио Драги и Джаннет Йеллен. На второй план при этом отошла ситуация с британским фунтом. Тем временем, GBP/USD растёт уже  неделю кряду.

Фото: ntv.ru

За это время он прибавил 3% и приблизился к 1,3 – уровню, на котором он находился до парламентских выборов в Великобритании. Опасения относительно британской экономики в последнее время уменьшились. Консервативной партии удалось создать коалицию в парламенте с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии, это даёт возможность Терезе Мэй провести задуманные реформы. Переговоры по Brexit идут достаточно успешно – вероятность «жёсткого сценария» с разрывом торговых отношений уменьшилась.

На этой неделе дополнительную поддержку британскому фунту оказало выступление главы Банка Англии. Марк Карни вчера отметил, что Комитет по денежно-кредитной политике рассматривает возможность повышения ставки, несмотря на некоторую слабость экономики. В ближайшее время динамика GBP/USD будет зависеть от итогов голосования по законодательной программе Терезы Мэй в парламенте на этой неделе. Если премьер-министр заручится поддержкой, рост британского фунта может продолжиться, GBP/USD поднимется до 1,35.

 

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить