Жамбылские заключенные работают на бизнесменов

1242

Во время финансового кризиса, когда работу не могут найти многие свободные люди, с начала текущего года в исправительных учреждениях области открыты 11 новых производств и обеспечено работой 159 осужденных, передает Sputnik.

По словам прокурора области Ерната Сыбанкулова, осужденные с воодушевлением приступили к работе, стараются освоить новые профессии, не нарушают режим и проявляют рвение в работе.

 "Раньше многие осужденные, выйдя на свободу и не найдя работу, вновь совершали преступления и возвращались в тюрьму, — обратил внимание прокурор. – Теперь тройной эффект — с одной стороны трудотерапия для заключенных, с другой — возможность работать по своей профессии или получить новый опыт в области, которая интересна. А с третьей — за свой труд осужденные получают реальную зарплату, которая накапливается на их лицевых счетах. То есть, выйдя на свободу, осужденный будет иметь при себе честно заработанные деньги, которые, конечно же, станут подспорьем для начала честной жизни".

Осужденные в колониях восстанавливают раритетные автомобили, выращивают грибы, изготавливают национальную деревянную посуду, юрты, строительные материалы, содержат кроликов и перепелок, выращивают овощи.

"К примеру, ИП "Чернявская" производит кожаные изделия – сумочки и портмоне, ИП "ЖЕБЕ" — трикотажные изделия, а ИП "Шарипова" — металлические изделия", — добавил прокурор области.

В прокуратуре подчеркнули, что очень надеются, что в результате проводимой работы осужденные вернутся в общество честными гражданами с желанием работать и не будут совершать повторные преступления.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить